В обмен на бренд iPhone компания Apple откроет Cisco свои фирменные секреты
blogs.zdnet.com
В обмен на бренд iPhone компания Apple откроет Cisco свои фирменные секреты. В среду 21 февраля по примирению сторон завершились судебные разбирательства по поводу бренда iPhone. Именно под такой торговой маркой компания Apple 9 января 2007 года запустила свой первый высокотехнологичный мобильный телефон интернет-коммуникатор, после чего Cisco, которая использует этот бренд с 2000 года, через суд потребовала от Apple отказаться от этого названия.

Теперь спор по поводу бренда улажен. Apple получила право называть свой мобильный телефон iPhone. В обмен на это Cisco получит от Apple техническую информацию, необходимую для создания совместимых с продукцией Apple программ и оборудования. Таким образом, Cisco удалось пробить завесу тайны, которую Apple старательно выстраивает вокруг своих продуктов, вынуждая пользователей, уже имеющих оборудование Apple, пользоваться программами и устройствами преимущественно собственного производства.

Cisco получит возможность создавать продукты, совместимые с Apple, в областях безопасности, а также бизнес- и потребительской связи. Какие именно продукты будет создавать Cisco, пока неизвестно. Стороны, сделавшие в среду 21 февраля короткое заявление для прессы, отказались давать какие-либо комментарии, передает АР.

По словам экспертов, если две компании действительно будут сотрудничать друг с другом, то перед ними открываются отличные перспективы. "Никто лучше Cisco не понимает работу сетевых технологий. И без сомнения никто лучше Apple не знает, как угодить потребителю", - говорит Зюс Керравала, аналитик Yankee Group.

Компании пообещали отказаться от любых судебных претензий, касающихся бренда iPhone. Напомним, что наименование iPhone было зарегистрировано компанией Cisco еще в 2000 году, а всего за три недели до официальной премьеры iPhone от Apple, Cisco выпустила собственный VoIP-телефон. Договориться по-хорошему компаниям не удалось, споры по инициативе Cisco перешли в зал суда.

Компания Apple настаивала на том, что иск является "глупым", так как телефоны с одним названием работают в разных системах - iPhone от Apple это мобильный телефон, iPhone от Cisco - интернет-телефон - и продукты никогда не будут конкурировать друг с другом. Однако представители Cisco заметили, что в современную эру, когда портативные телекоммуникационные устройства стремительно расширяют спектр возможностей, два продукта могут в конце концов приобрести сходные свойства и начать конкуренцию. В результате потребители, которые должны будут выбирать межу двумя продуктами с похожими свойствами и одним названием, могут быть введены в заблуждение.