Правительство РФ планирует рассмотреть инвестиционную программу газовой отрасли и финансовый план ОАО "Газпром" на 2005 год на заседании 3 марта, сообщил журналистам источник в правительстве
RTV International

Правительство РФ планирует рассмотреть инвестиционную программу газовой отрасли и финансовый план ОАО "Газпром" на 2005 год на заседании 3 марта, сообщил журналистам источник в правительстве.

По данным AK&M, Минпромэнерго внесло проект инвестпрограммы в правительство, однако у кабинета министров есть замечания на документ. В частности, документ в полном объеме не соответствует тем стандартным требованиям, которые предъявляются к инвестпрограммам. Кроме того, свои замечания к документу на 6 страницах представило Минэкономразвития, сообщил источник.

Напомним, что совет директоров "Газпрома" рассмотрел и принял к сведению инвестпрограмму концерна на 2005 год в объеме 212,6 млрд рублей на заседании 26 января. Капитальные вложения, согласно утвержденному тексту, должны составить 188 млрд, долгосрочные финансовые вложения - 24,6 млрд. Тогда же был рассмотрен проект финансового плана "Газпрома" на текущий год. Сумма доходов и поступлений в бюджет компании запланирована в 1,5 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций - 1,6 трлн. Финансовые заимствования предусмотрены в объеме 110 млрд. 16 февраля Министерство промышленности и энергетики РФ сообщило, что материалы по инвестпрограмме газовой отрасли и финплану "Газпрома" на 2005 год направлены в правительство для рассмотрения на одном из его заседаний. В тот же день замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов сказал журналистам, что рассмотрение инвестпрограммы намечено на 24 февраля. Он добавил, что у МЭРТа есть замечания к инвестпрограмме "Газпрома", однако они не предполагают снятия вопроса с рассмотрения кабинета министров. Накануне сообщалось, что инвестпрограмма "Газпрома" 24 февраля рассматриваться не будет.