В ближайшем будущем выяснится, сможет ли приставка от Microsoft конкурировать с Sony и Nintendo на их домашнем рынке
Архив NTVRU.com
В ближайшем будущем выяснится, сможет ли приставка от Microsoft конкурировать с Sony и Nintendo на их домашнем рынке. В пятницу состоялась премьера Xbox на японском рынке: сегодня на прилавки поступили первые 250 тыс. штук. "Это очень важно не только для Microsoft, но и для всего мира развлечений", - говорит по этому поводу Билл Гейтс, который, как и в США, лично вручил Xbox первому покупателю. Им стал 22-летний студент Атсуши Исизака из Иокогамы, которому, как пишет Japan Today, пришлось ради этого прийти за 12 часов до открытия, чтобы быть первым в очереди. Исизака - заядлый игроман, он присутствовал и на презентации Xbox в США 15 ноября. Приставка, которою ему вручил Гейтс - уже вторая.

Именно на такую аудиторию и ориентируется Гейтс. Представляя общественности Xbox, он не выказывает и тени сомнения по поводу успеха: "Мы очень уважаем и Sony, и Nintendo. Однако сейчас, по крайней мере в том, что касается качества и опыта, на рынке - новый лидер", - прозрачно намекает глава Microsoft.

Однако ВВС отмечает, что в Японии с традиционной настороженностью относятся к американским товарам. К тому же Xbox дороже своих конкурентов почти на треть, и потому местные аналитики с большой осторожностью оценивают перспективы приставки и отмечают, что вряд ли в ближайшем будущем она станет серьезной угрозой для Playstation 2 и Gamecube.

В США до конца 2001 года было продано более полутора миллионов Xbox - в Японии о таких результатах Microsoft даже не мечтает. Сам Гейтс даже предлагает не судить об успехе по объему продаж. По его словам, все станет ясно только к следующему Рождеству.

До сих пор Xbox сопутствовала удача, во многом благодаря хорошему старту в США. Но японский рынок также очень важен для Microsoft. На него приходится около четверти всего мирового рынка домашних видеоигр, кроме того, в Японии проживает многочисленная армия наиболее требовательных игроманов. По мнению аналитиков, успех Xbox в Японии обеспечил бы уверенное продвижение этого устройства и в остальных регионах. Но добиться такого успеха непросто: общемировой объем продаж консоли PlayStation 2, появившейся в марте 2000 года, уже достиг 26 млн. штук.

И Sony не думает останавливаться. На днях японская фирма сделала официальный анонс, которого давно ждали игроманы. Sony объявила о предоставлении своим клиентам новой службы онлайновых игр начиная с апреля. Обещают, что Playstation 2 получит полноценный выход в интернет. В качестве партнеров Sony привлекает к этому проекту крупнейших японских интернет-провайдеров, с большинством которых уже заключены договора.