Архив НТВ
После того как турецкое правительство объявило о переходе к плавающему курсу национальной валюты, курс турецкой лиры по отношению к доллару резко упал. Это произошло вскоре после открытия валютных торгов как в самой Турции, так и в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Как уже сообщало НТВ.ру, при закрытии торгов в среду 21 февраля курс лиры составил 686 тыс. 750 лир за доллар. Сегодня на турецком валютном рынке наблюдается крайне широкий разброс котировок национальной валюты: котировки на продажу достигают 1 млн. 250 тыс. лир за доллар, котировки на покупку составляют 700-800 тыс. лир за доллар. Между тем на валютных торгах в Лондоне курс лиры снизился до 1 млн. 21 тыс. лир за доллар, против 694 тыс. лир при закрытии вчерашних торгов.

Трейдеры ожидают, что во второй половине дня лира может частично компенсировать утренние потери, если банковские ставки overnight сохранятся на высоком уровне. В среду 21 февраля ставки взлетели до 6200%.

Основной фондовый индекс Турции, в расчет которого входят акции 100 крупнейших компаний, вырос на 11%, поскольку инвесторы стремятся воспользоваться падением лиры. По итогам вчерашних торгов фондовый рынок Турции упал на 18%.

Аналитики считают, что девальвация национальной валюты может вызвать всплеск инфляции в стране и ухудшить возможности турецких банков по погашению внешнего долга, достигающего 15 млрд. долларов. Однако правительство Турции утверждает, что девальвация лиры увеличит прибыль от экспорта и туризма, а также облегчит выплату внутреннего долга, платежи по которому в размере 4 млрд. долларов должны состояться на следующей неделе.

Финансовый кризис в Турции и обвал национальной валюты отразился и на курсах восточноевропейских валют. После того как иностранные инвесторы начали покидать развивающиеся рынки (emerging markets) на волне "турецкой" паники, польский злотый упал до самого низкого за последние два месяца уровня, по отношению к доллару США составив 4,13 злотого. Словацкая крона снизилась до самого низкого за последние 6 недель уровня и составила 43,82 кроны за евро против 43,75 кроны в среду. Венгерский форинт упал с 265,90 форинта за евро до 266,40. По отношению к доллару курс венгерской валюты снизился до 292,55 форинта за доллар против 290,25 днем ранее.