Следственный комитет при МВД РФ проверит бывшее руководство банка "Стройкредит" на причастность к хищению средств компании "Транснефть" при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь-Дальний Восток"
sostav.ru
Следственный комитет при МВД РФ проверит бывшее руководство банка "Стройкредит" на причастность к хищению средств компании "Транснефть" при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь-Дальний Восток", сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы СК при МВД Ирина Дудукина.

"Уголовное дело о хищении средств у компании "Транснефть" было возбуждено в августе 2009 года, а в декабре того же года принято к производству СК при МВД", - уточнила Дудукина.

"В настоящее время на причастность к хищению проверяются бывшие владельцы и руководители коммерческого банка "Стройкредит", который был задействован в системе финансирования проекта", - отметила представитель Следственного комитета.

- Комментарий Навального: "Вы расследуйте, чуваки..."

Напомним, помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", недавно в посте под названием "Как пилят в Транснефти" объявил, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 миллиарда долларов госсредств.

В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Навальный опубликовал эти документы на своем сайте и продублировал на файлообменниках.

Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, но государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности. По его словам, проверка "Транснефти" была еще два года назад, но никаких хищений не выявила, зато помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

А вот как этот скандал комментируют заинтересованные стороны. "Кто такой Навальный? Что такое "Транснефть"? Мы об этом ничего не знаем", - заявила ровно месяц назад журналу The New Times начальник отдел по связям со СМИ СК МВД России Ирина Дудукина.

Однако уже 22 декабря, после того, как в Москве прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении при строительстве ВСТО, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что уголовное дело о хищении средств, принадлежащих "Транснефти", "было возбуждено еще в 2008 году, задолго до скандальной публикации блоггера Алексея Навального".

"Обыски проводятся в одном из коммерческих банков, а также в частных домах ряда подозреваемых по уголовному делу", - отметил собеседник агентства. В деле, по которому проходила выемка документов в "Стройкредите", речь идет только о четырех миллиардах рублей. Навальный утверждал, что объемы хищений в "Транснефти" при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" составляли несколько миллиардов долларов.

Правоохранительные органы провели в банке "Стройкредит" выемку документов по делу трехлетней давности в отношении контрагентов и подрядчиков "Транснефти", пояснил в свою очередь председатель правления банка Юрий Прыгаев.

"По операциям 2007 года по двум клиентам пришел запрос по выемке документов. Приехали два следователя, предъявили постановление, мы им документы выдали. Это юридические лица. Это компании, которые были контрагентами и подрядчиками "Транснефти". Насколько я знаю, это дело уже три года ведется. К нам это не имеет никакого отношения. Тем более, у клиентов уже давно счета закрыты", - сказал РИА "Новости" Прыгаев.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин в свою очередь рассказал, что речь идет об уголовном деле, заведенном по инициативе руководства компании в связи с невыполнением подрядчиком работ по строительству ВСТО на сумму более 4 млрд рублей. Он уточнил, что заявление было подано три года назад.

История вопроса

В феврале прошлого года Счетная палата РФ сообщала, что в результате проверки расходования средств, выделенных на строительство нефтепровода ВСТО, выявила ряд нарушений в исполнении контрактов. Так, были нарушены установленные сроки поставки дорогостоящей продукции при условии своевременного авансирования заказов. Со стороны заказчика не были приняты меры к контрагентам в части предъявления требований по уплате неустойки при нарушении подрядчиком сроков, установленных графиком выполнения работ.

Как отмечалось в материалах Счетной палаты, в ходе реализации проекта без проведения конкурсов заключено 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей. На финансирование нефтепровода ВСТО за период с 2004 года по первое полугодие 2008 года было направлено 249,6 млрд рублей, из них 35,5% выделено из собственных средств группы "Транснефть", 35,9% - привлеченные кредитные средства и 28,6% - займы, полученные в TransCapitalInvest Limited (ранее выступала эмитентом еврооблигаций "Транснефти"). Общий объем выполненных работ по капиталовложениям составил 154,3 млрд рублей, сообщала Счетная палата.

Позднее экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток в суде требовал опровергнуть опубликованную в газете "Ведомости" информацию о том, что выявленные Счетной палатой нарушения, в частности "заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 млрд рублей", были "допущены при прежнем руководстве "Транснефти".

Как следует из материалов судебного дела, в ходе проверки изучались расходы компании на строительство нефтепровода ВСТО с 2004 года до начала 2009 года. В публикации газеты от 24 апреля 2009 года говорится, что Вайншток ушел в отставку в сентябре 2007 года. Слова о том, что нарушения были допущены при прежнем руководстве "Транснефти", даны со ссылкой на представителя компании Игоря Демина. Иск Вайнштока был отклонен во всех инстанциях.

Комментарий Навального: "Вы расследуйте, чуваки..."

Реакция Алексея Навального на сообщения СК МВД не заставила себя долго ждать - он отписался в своем блоге, который читают почти 30 тысяч "друзей".

"Наша милиция (и вообще власть) очень сильно озабочена, чтобы "блоггер Алексей Навальный" не дай Бог не приписал себе каких-то лишних лавров по делу Транснефти, - пишет автор. - Вы расследуйте, чуваки. Расследование нужно, а не лавры. Я отлично знаю, что были возбуждены дела еще до того, как я начал этим заниматься. Нельзя было не возбудить, уж слишком много и слишком нагло крали".

При этом Алексей Навальный допускает, что происходящее вокруг "Транснефти" действительно не связано с его расследованием, и призывает: "Вы расследуйте хоть что-то".

Телеканал "Дождь. Optimistic Channel" пригласил Алексея Навального в студию для комментариев этой темы.