Согласно новому контракту, ФГУП должен предоставить в распоряжение Минобороны собственные 44 автомобиля представительского и бизнес-класса и взять на полное обслуживание еще 522 бюджетных автомобиля
Вести
Министерство обороны подвело итоги аукциона по выбору поставщика автотранспортных услуг. Контракт будет заключен с единственным участником аукциона - ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" по начальной цене - 10,09 млрд рублей, пишут "Ведомости".

ФГУП занимается в основном автотранспортным обслуживанием и строительно-монтажными работами. В 2010 году он оказал по госконтрактам эти услуги примерно на 3 млрд рублей, годом ранее - на 600 млн.

Согласно новому контракту, ФГУП должен предоставить в распоряжение Минобороны собственные 44 автомобиля представительского и бизнес-класса и взять на полное обслуживание еще 522 бюджетных автомобиля, принадлежащих министерству, в том числе 264 санитарных, 73 Ford Focus, 81 ГАЗ.

В стоимость контракта помимо водительских услуг включены ремонт и техобслуживание всех автомобилей, расходы на ГСМ и страхование. Услуги победителю предстоит оказывать в 24 городах России - от Хабаровска до Калининграда.

Согласно другой части контракта, ФГУП будет "своими силами и своими транспортными средствами" оказывать автотранспортные услуги "воинским частям и организациям Министерства обороны <...> дислоцированным в военных гарнизонах на территориях военных округов". За это ФГУП получит около 5 млрд рублей.

Сотрудник центрального аппарата Минобороны утверждает, что на перевозку различных грузов крупнотоннажными машинами и военнослужащих автобусами уйдет даже больше - 7 млрд рублей.

Еще около 2 млрд рублей будет потрачено на оплату услуг машин "скорой помощи", которые будут обеспечивать деятельность военных госпиталей, поликлиник и других лечебных заведений на всей территории страны. И только около 500 млн рублей пойдет на обслуживание машин представительского класса.