Конституционный суд Латвии признал незаконным понижение пенсий. Теперь властям страны придется не только отказаться от их сокращения, но и вернуть гражданам уже изъятые деньги
Вести
Конституционный суд Латвии признал незаконным понижение пенсий. Теперь властям страны придется не только отказаться от их сокращения, но и вернуть гражданам уже изъятые деньги, сообщает сайт Вести.ру.

"Конституционный суд признал акт, касающийся сокращения государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 годы, не соответствующим Конституции Республики и не имеющим законной силы с момента принятия. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Оно вступит в силу с момента опубликования", - цитирует издание Гунарса Кутриса, председателя Конституционного суда Латвии.

В конце июня президент страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, подписал принятый Сеймом закон "О выплате государственных пенсий и пособий с 2009 по 2012 год", который предусматривает уменьшение пенсий работающим пенсионерам на 70% и неработающим - на 10%.

Закон вступил в силу на следующий день после его одобрения президентом - 1 июля. Это стало частью программы экономии на государственных расходах, необходимой для получения антикризисной помощи со стороны международных институтов. Более 9 тысяч пенсионеров обратились в Конституционный суд страны.

Уже к весне будущего года пенсии в стране должны вернуться на прежние уровни. К середине лета 2015 года правительству предстоит компенсировать все потери (около 140 миллионов евро).

Еще одно следствие принятого летом закона - массовые обращения в российское консульство желающих получить российское гражданство жителей восточной провинции Латвии, Латгалии, где проживает преимущественно русскоязычное население.

По словам генерального консула РФ в Даугавпилсе, число людей, обращающихся в консульство РФ, в этом году увеличилось в 4,5 раза: если раньше принимали до 40 заявлений в месяц, то сейчас эта цифра выросла до 180-200.

Эти люди заинтересованы в получении российской пенсии, и упрекать их за это нельзя, считает первый вице-мэр Даугавпилса Рита Строде. "Каждый ищет возможность получить лишнюю копейку. Эта тенденция существовала в Даугавпилсе всегда, а сейчас обострилась", - говорит она.