Узбекистан поднял до 300 долларов цену на газ для беднейшего в регионе Таджикистана
Вести
Узбекистан уведомил таджикскую сторону об удвоении в 2009 году отпускной цены на природный газ до 300 долларов за тысячу кубометров, сообщает Reuters со ссылкой на генерального директора госкомпании "Таджикгаз" Фатхиддина Мухсиддинова.

Узбекистан является единственным экспортером голубого топлива в беднейшую республику Центральной Азии. Добыча газа в Таджикистане не покрывает потребности, отмечает агентство.

"Узтрансгаз" сообщил нам, что в будущем году будет продавать нам газ по цене 300 долларов за тысячу кубометров. Нас эта цифра, честно говоря, удивила и разочаровала, поскольку мировые цены на топливо на волне экономического кризиса падают", - сообщил по телефону Мухсиддинов.

В текущем году Таджикистан покупает газ по 150 долларов за тысячу кубометров, что в 1,5 раза выше цены на 2007 год.

"Таджикгаз" планировал в начале текущего года увеличить импорт газа до 950 млн с 644,7 млн кубометров, импортированных в 2007 году. Однако высокая цена на газ не позволила этим планам осуществиться.

"В январе-ноябре 2008 года мы импортировали 453,6 млн и эта цифра по итогам года вряд ли превысит 500 млн кубометров", - отметил Мухсиддинов. По его словам, в 2009 году "Таджикгаз" планирует увеличить импорт газа до 550 млн кубометров.

При этом "Таджикгаз" все же надеется на перелом переговоров и, как минимум, на отказ от повышения текущих цен. Ранее "Таджикгаз" заявлял, что обратился к "Узтрансгазу" с просьбой о снижении газовых тарифов из-за общемирового экономического спада.

"Окончательное решение о заключении договора с Узтрансгазом будет приниматься правительством", - добавил глава "Таджикгаза".

Собственная добыча газа в Таджикистане в январе-ноябре 2008 года составила 14,7 млн кубических метров, что на 7,5% меньше уровня добычи 11 месяцев 2007 года.

Стоит отметить, что до нового года остается все меньше времени, а "Газпром" так и не договорился об условиях закупки газа в странах Средней Азии. Мало того, переговоры на высшем уровне, по сути, и не начинались.

Также добавим, что ранее Узбекистан уже объявил, что намерен поставлять газ соседней Киргизии по "рыночной" цене 300 долларов за тысячу кубометров. Как правило, цена для Киргизии является точкой отсчета для начала торга с "Газпромом". Правда, узбекско-киргизские переговоры грозят затянуться, отмечали аналитики.

По словам министра энергетики, промышленности и топливных ресурсов Киргизии Ильяса Давыдова, его страна настаивает на сохранении прежней цены - 145 долларов. Он не исключил, что ценовая политика узбекских энергетиков может быть изменена, особенно с учетом того, что на мировом рынке наблюдается "снижение цен на рынке нефтепродуктов".