С 4 по 10 декабря цены впервые за ноябрь, декабрь повысились – в среднем по стране на 0,1%
RTV International
Период снижения розничных цен на бензин закончился, пишет "Независимая газета". С 4 по 10 декабря цены впервые за ноябрь, декабрь повысились – в среднем по стране на 0,1%. При этом подорожание бензина происходит несмотря на то, что цены на нефть колеблются в районе 62–63 долларов за баррель, что на 15 долларов ниже, чем в июле, когда бензин стоил дешевле. С начала 2006 года цены на топливо выросли в среднем на 11,1%, что более чем на треть выше темпа роста инфляции.

Правительству так и не удалось выполнить своего обещания ограничить рост бензиновых цен уровнем инфляции, которая в 2006 году не превысит 9%. Несмотря на заверения главы Минэкономразвития Германа Грефа, что "оснований для роста цен нет", нефтяники, несколько придерживавшие цены, ближе к новому году решили, что период моратория уже завершился.

По мнению экспертов, декабрьскому подорожанию есть несколько причин: теплая погода, традиционный сезонный всплеск спроса и снижение экспортной нефтяной пошлины. В октябре–ноябре, когда нефть на мировых рынках подешевела на четверть по сравнению с рекордными июльскими показателями, оптовые цены на бензин снизились только на 13–14%, а розничные – лишь на 1%.

Благодаря теплой и малоснежной погоде автомобилисты смогли не ограничивать себя в поездках. Кроме того в декабре, в преддверии новогодних праздников спрос на бензин традиционно растет. Кроме того, по словам экспертов, виновато и снижение экспортных пошлин с 1 декабря, из-за чего выросла эффективность экспорта нефтепродуктов за рубеж. Повышенная рентабельность продажи нефти на внешнем рынке дала повод компаниям добиваться адекватного роста доходности и на рынке внутреннем.

Большинство специалистов не предсказывают резкого подорожания бензина по крайней мере до середины февраля 2007 года. Однако в середине первого квартала начнется сезонный период роста потребления и соответственно – роста цен. Мнения относительного того, будут ли цены расти быстрее инфляции, у аналитиков разнятся. Абсолютно уверены они в одном – снижения цен не будет.