Российский фонд федерального имущества (РФФИ) прекращает все комментарии по поводу аукциона по продаже акций компании "Юганскнефтегаз"
RTV International
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) прекращает все комментарии по поводу аукциона по продаже акций компании "Юганскнефтегаз".

"Все комментарии относительно победителя торгов, сроках и форме оплаты сделки могут исходить только от Министерства юстиции РФ, по договору с которым РФФИ проводил аукцион", - сообщил ИТАР-ТАСС официальную позицию фонда его пресс-секретарь Александр Комаров.

Он подчеркнул, что "в данном случае РФФИ выступал как торговая площадка и осуществлял только торговые функции". По словам Комарова, "аукцион проводился по решению суда и по постановлению судебных приставов, и потому всей информацией о нем располагают правоохранительные органы".

Накануне зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин направил запрос в РФФИ с просьбой провести проверку и выяснить происхождение компании "Байкалфинансгруп", выигравшей аукцион по "Юганскнефтегазу".

Кроме того, правление ЮКОСа 21 декабря направило письмо и.о. председателя РФФИ Юрию Петрову. Руководители компании просят фонд предоставить информацию по полным регистрационным данным победителя аукциона, а также указать источники формирования денежных средств, внесенных компанией в качестве залога, а в случае полной оплаты акций - данные об источниках происхождения этих средств.

Фракция "Родина" также направляет запрос, но уже в Генпрокуратуру РФ. Депутаты просят Владимира Устинова проверить законность аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза", передает "Интерфакс".

В письме обращается внимание на то, что "Юганскнефтегаз" добывает 62% всей нефти ЮКОСа, то есть является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России, "имеет стратегическое значение как для российской экономики, так и для национальной безопасности".

"Возможность приобретения данной компании в собственность компанией ООО "Байкалфинансгруп", новой на российском фондовом рынке организацией, с неизвестной кредитной историей и неизвестным происхождением активов, позволяющих приобрести имущество стоимостью свыше 9 млрд долларов США, вызывает у депутатов фракции "Родина" беспокойство", - говорится в письме.