В Хьюстоне возобновился суд по "делу ЮКОСа"
НТВ
НК ЮКОС в ходе продолжившихся в суде Хьюстона по банкротству слушаний обвинил "Газпром" в прямом нарушении запрета этого суда на участие в аукционе по продаже основного добывающего актива ОАО "Юганскнефтегаз", передает Bloomberg.

Федеральный суд по банкротствам Хьюстона в среду возобновил слушания по делу ЮКОСа, который на прошлой неделе подал иск в США о начале добровольной процедуры банкротства.

Представители ЮКОСа заявили в суде, что "Газпром" "грубо нарушил" запрет федерального суда США по банкротствам, участвуя 19 декабря в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

В восьмистраничном обращении адвоката ЮКОСа Зака Клемента, представленном на суде, говорится, что участие "Газпрома" в аукционе "стало ключевым событием того, что аукцион состоялся и запрет суда на проведение аукциона был нарушен".

"Это большое усилие, сделанное пока еще неизвестными сторонами, с целью обойти запрет суда" - сказал Клемент.

Адвокат ЮКОСа также отметил, что "Газпром" за два дня до начала аукциона обратился в банки за кредитом на 1 млрд долларов для того, чтобы зарегистрироваться на аукционе.

Адвокат "Газпрома" Майкл Голдберг в ходе суда отказался от комментариев по заявленным обвинениям.

ЮКОС, со своей стороны, просит суд запросить у "Газпрома" и консорциума западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, соответствующие документы. Банк Calyon, входивший в консорциум, настаивает, что запрос ЮКОСа должен быть оставлен без внимания, так как выделения кредита не произошло, а "Газпромнефть" не стала победителем проводившегося в воскресенье аукциона по продаже акций "Юганскнефтенгаза".

ЮКОС на этой неделе подал также заявление о нарушении российскими властями наложенного судом запрета на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". По оценке ЮКОСа, аукцион нанесет компании ущерб на сумму в 20 млрд долларов.

Следующие слушания по делу ЮКОСа, на которых будет рассмотрена степень нарушения "Газпромом" запрета суда США на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", пройдут в США 5 января.

Суд в Хьюстоне в минувший четверг вынес решение в качестве обеспечительной меры временно приостановить сроком на 10 рабочих дней все операции с активами "ЮКОСа", включая проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Суд отказался отнести запрет на проведение аукциона к российскому правительству, и его решение относится только к банкам и компаниям. Российская сторона считает, что американский суд в принципе не имеет юрисдикции в отношении этого дела.

По словам юристов, решения суда в Хьюстоне подвергаются сомнению не только в России, но и в США. В частности, самым спорным моментом является вопрос о юрисдикции суда по делу ЮКОСа.

Deutsche Bank просит суд отклонить прошение о банкротстве ЮКОСа

На процессе адвокат Deutsche Bank обратился к суду с требованием отказать в удовлетворении прошения российской НК ЮКОС о начале процедуры банкротства.

С таким ходатайством представители российской компании обратились на прошлой неделе и судья Летиша Кларк вынесла постановление о временной приостановке операций с активами ЮКОСа.

В ее решении назывались "Газпром" и группа западных банков, включая Deutsche Bank, которым запрещалось финансировать приобретение на аукционе в Москве акций крупнейшего подразделения ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

Адвокат Deutsche Bank Хью Рэй заявил сегодня, что хьюстонский суд не имеет юрисдикции над российской компанией, а потому ходатайство ее защитников должно быть отклонено.

Он также сообщил, что просьба об отклонении ходатайства ЮКОСа о банкротстве может быть подано уже в следующую пятницу.

Суд может привлечь к ответу Сбербанк по делу о банкротстве ЮКОСа

В деле о банкротстве ЮКОСа, который рассматривает суд Хьюстона, может произойти неожиданный поворот. После продажи "Газпромом" "Газпромнефти" судебное преследование газовой монополии становится бесперспективным. Так что новым объектом для претензий юристов ЮКОСа может стать Сбербанк. По некоторым данным, именно он выдал "Байкалфинансгруп" колоссальный кредит в 1,7 млрд долларов для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу".

Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России.

Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на ряд неназванных источников указывала, что речь идет не просто о перечислении средств. По данным газеты, перечисленные на счет РФФИ средства были именно банковским кредитом, а не переводом от коммерческой структуры. По версии ej.ru, крупнейшие государственные российские банки "получили команду из Кремля выдать необходимый кредит быстро и без вопросов".

Позже о том, что кредит "Байкалфинансгруп" на сумму в 1,7 млрд долларов был выдан Сбербанком, заявил запред правления ЮКОСа Александр Темерко. По его данным, кредит был необеспеченным. "Я уже направил письмо от имени правления ЮКОСа председателю РФФИ Юрию Петрову и главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой предоставить информацию, кто бенефициары "Байкалфинансгруп", почему Сбербанк дает ей такой большой необеспеченный кредит и откуда она возьмет остальные деньги", - заявил Темерко "Ведомостям".

Отметим, что ЮКОС полон решимости преследовать всех, причастных к покупке "Юганскнефтегаза" и развалу компании. Тим Осборн, управляющий директор Menatep Group, главного акционера ЮКОСа, заявил, что обязательно подаст в суд на "Байкалфинансгрупп", как только станет известно, с кем она аффилирована. "Мы, как и все, не знаем, кто же все-таки купил "Юганскнефтегаз", - отметил Осборн.

Представители международной адвокатской фирмы Fullbright & Jaworsky LLP, представляющей интересы ЮКОСа, предупредили отдельным заявлением, что иски о взыскании ущерба будут предъявлены не только непосредственным покупателям "Юганскнефтегаза", но и "любой стороне, участвующей в данной сделке и финансирующей ее проведение".

Пока же иски ЮКОСа вполне могут быть направлены к Сбербанку, который сделал возможным участие "Байкалфинансгруп" в аукционе. Свой ущерб от продажи "Юганска" в ЮКОСе оценивают в 20 млрд долларов, так что объем претензий может быть более чем солидным.

Между тем некоторые эксперты полагают, что "частным владельцем" "Юганскнефтегаза" может оказаться близкий соратник президента Игорь Сечин, руководитель "Роснефти", на базе которой будет создана государственная нефтяная монополия. Такой вывод они делают из вчерашних высказываний президента о том, что за "Байкалфинансгруп" стоит "группа частных лиц".