Съемки НТВ
Вчера советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов пообещал, что президент выскажется по проблеме реформирования энергетической отрасли страны. И действительно, президент России Владимир Путин сделал это, выступая в Большом театре на торжественном заседании по случаю 80-летия плана ГОЭЛРО.

Владимир Путин сказал, что для России, особенно для ее северных регионов, "энергетика - это жизнь". Любые планы реформирования энергетической отрасли в России должны быть "максимально просчитаны и взвешенны", заявил президент. "Надо иметь четкую стратегию развития энергетики, тесно увязанную с развитием государства в целом", сказал Путин. Перестройка отрасли является не внутриведомственным вопросом, а затрагивает интересы государства в целом: от действий в электроэнергетической отрасли зависит возрождение России, политическая стабильность в стране и социальное благополучие ее граждан, заявил лидер страны.

Идущие сейчас дискуссии вокруг перестройки отрасли Владимир Путин сравнил со спорами 20-х годов по поводу плана ГОЭЛРО. Этот план, главной целью которого была "электрификация всей страны", по словам президента, стал "исторической вехой в истории нашего народа, народов всего бывшего СССР". Скептики считали этот план, который начал осуществляться в период гражданской войны и разрухи, "фикцией и утопией". "Они просчитались", напомнил президент собравшимся в зале, подчеркнув, что успех реформаторов 20-х годов - это результат "точного расчета". "Сегодня мы вновь должны ответить на вызов времени", и реформу энергетической отрасли, сказал президент, нужно осуществить, "опираясь на исторический опыт ГОЭЛРО", международный опыт и рыночные механизмы.

Важность проходящего мероприятия подчеркивает тот факт, что в зале присутствовали такие лица, как глава администрации президента РФ Александр Волошин, вице-премьер Виктор Христенко и, конечно же, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. В торжественном собрании принял участие также и президент Украины Леонид Кучма. Участников заседания встречал плакат: "От плана ГОЭЛРО к реструктуризации РАО ЕЭС".