Несмотря на частые сетования представителей Министерства путей сообщения (МПС), что некоторые виды железнодорожных перевозок убыточны, как выясняется, в целом по отрасли у железнодорожников все в порядке. За последние годы, отрасль из убыточной стала прибыльной, заявил сегодня министр путей сообщения Николай Аксененко, выступая перед депутатами в Государственной Думе. Инвестиции в железнодорожное хозяйство увеличились с 37,4 млрд. рублей в прошлом году до 80 млрд. рублей в текущем. Тем не менее, по словам Аксененко, железная дорога все равно страдает от недостатка инвестиций, хотя вложения будущего года составят 100 млрд. рублей. Зато в настоящее время "в отрасли нет дефицита рабочих мест, а есть дефицит рабочих рук", сказал министр.

Говоря о реформировании российских железных дорог, он отметил, что главное условие этого процесса √ сохранение целостности отрасли. 9 ноября, напомнил министр, на заседании правительства были приняты основные цели и принципы этой реформы. Отрасль будет преобразована в государственное акционерное предприятие. При этом "в законе планируется прописать, что 100% акций общества будет у государства" и они не будут подлежать отчуждению. Такая концепция "поддерживается первыми лицами государства", пояснил Николай Аксененко.

А пока продолжается рост цен на услуги железнодорожников. Сегодня известно, что стоимость проезда в пассажирских поездах дальнего следования в РФ с 10 января 2001 года вырастет на 30%. Решение об этом принято вечером в четверг правлением министерства РФ по антимонопольной политике, сообщил "Интерфаксу" один из его членов. Кроме того, с июля 2000 г. в 6 раз повышена плата за пользование федеральными, т.е.принадлежащими МПС, вагонами.