Министерство труда и социальной защиты РФ России вступило в полемику с Центробанком РФ по поводу роста зарплат, который, по мнению регулятора, опережает рост производительности труда
Фото NEWSru.com
Министерство труда и социальной защиты РФ России вступило в полемику с Центробанком РФ по поводу роста зарплат, который, по мнению регулятора, опережает рост производительности труда и негативно сказывается на экономическом росте, сообщает "Интерфакс". Пресс-служба министерства распространила мнение заместителя главы Минтруда Любови Ельцовой о том, что росту ВВП будет способствовать эффективная кредитно-денежная политика и повышение платежеспособного спроса.

"В современной экономике важнейшим фактором, который влияет на экономический рост, является платежеспособный спрос на производимую продукцию. Поэтому для повышения ВВП как раз крайне важно обеспечить рост реальной заработной платы. Особенно учитывая, что совсем недавно мы наблюдали ее значительное снижение", - заявила заместитель министра.

По мнению руководства министерства, тезис ЦБ о дефиците кадров, ведущем к росту зарплат, нужно рассматривать с учетом того, как именно растут зарплаты по секторам экономики.

Ельцова признала, что существуют "структурные перекосы": учителей, врачей и квалифицированных рабочих в РФ не хватает, но их зарплаты растут медленно и не дотягивают до средних значений по стране, в то время как в финансовой сфере они растут быстро и уже превышают среднероссийский показатель в два раза.

В нефинансовых отраслях, где есть нехватка кадров, - текстильная, пищевая промышленность, сельское хозяйство, - зарплаты также сильно отстают от общероссийских, отметила замминистра.

Чтобы привлечь высококвалифицированные кадры, нужно создать условия для роста в этих секторах зарплаты и модернизировать производство. А рост зарплаты и модернизация, в свою очередь, возможны лишь в том случае, если у предприятий появятся ресурсы - доступные кредиты и инвестиции.

Напомним, согласно позиции ЦБ, о которой стало известно накануне, нехватка кадров - особенно в здравоохранении, образовании, IT-сфере и на производстве, требующем высокой квалификации, - ведет к неоправданному росту зарплат относительно производительности труда, что, в свою очередь, негативно сказывается на росте экономики и "подстегивает" инфляцию.