Американский миллиардер Уоррен Баффет обратился к гражданам и властям США с призывом обратить внимание на быстро растущие внутренние и внешние долги страны
www.timothyburger.com
Американский миллиардер Уоррен Баффет обратился к гражданам и властям США с призывом обратить внимание на быстро растущие внутренние и внешние долги страны, сообщает Reuters.

Баффет потребовал от властей США принять меры по уменьшению долговой нагрузки в своем выступлении в Омахе (штат Небраска) после общенациональной премьеры документального фильма I.O.U.S.A. (ONE NATION. UNDER STRESS. IN DEBT - "Одна нация. В Стрессе. В Долгах"), который запущен в прокат одновременно в 350 кинотеатрах США.

Фильм рассказывает американцам о том, что в ближайшее время США столкнутся с финансовой катастрофой, поскольку власти и финансовые институты страны не могут больше справляться со стремительно растущим внутренним и внешним долгом Америки.

Государство печатает деньги для выполнения своих растущих в стоимости программ, а частный сектор все больше зависит от иностранных вложений.

В фильме показано, что население США привыкло только потреблять, используя на покупки кредитные заимствования. Потребление росло последние десятилетия, однако производство уходило из США в Китай и другие страны. И вот настал черед платить по долгам, но финансов оказалось недостаточно, поскольку США не производят достаточного количества реальных товаров.

"Страна подсела на потребление и заимствования", — сказал вкладчик и приятель Баффета Питер Питерсон. Наступают жестокие времена финансового "похудения" и выбора для США, когда власти должны принять "жесткие меры и чем раньше, тем лучше", отметил Петерсон.

Фильм помещает американцев лицом к лицу по отношению их "финансовому демону" - по меньшей мере 9,5 триллионами национального долга, отмечает в пятницу британская The Daily Telegraph.

В нем говорится о расширении правительственного аппарата, увеличении военных расходов и о долгах США другим странам, которые невозможно обеспечивать в полной мере в свете стоящих перед государством проблем. Рассказчик фильма объясняет американцам, что налоговая политика страны нежизнеспособна, пишет газета.