Снижение спроса на нефть может понизить нефтяные цены в 2007 году
Архив NEWSru.com
На фоне сокращения спроса и увеличения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, цена нефти марки Brent ко второму кварталу 2007 года может опуститься ниже 65 долларов за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ежемесячный обзор нефтяного сектора британского Центра исследований в области мировой энергетики (Centre for Global Energy Studies, CGES). Сезонное снижение цен в ближайшее время ожидается и в США.

Ряд отложенных проектов, который позволит странам, не являющимся членами ОПЕК, увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, будет введен в действие к концу 2006 года. При этом высокие цены на нефть привели к замедлению темпов роста потребления нефти.

Если в 2005 году мировой спрос вырос на 1,3%, а в 2004 году на 3,9%, то в 2006 году мировой спрос на нефть вырастет, по прогнозам экспертов, всего на 1%. Средняя прогнозная цена нефти в четвертом квартале 2006 года составит в среднем 74 доллара за баррель. Конечно, при том условии, что не будет серьезных перебоев в поставках нефти странами, не входящими в ОПЕК.

"Экономический рост в США замедляется, кроме того, ряд крупнейших экономик мира сталкивается с повышением процентных ставок, которые предпринимаются правительствами для сдерживания инфляционного давления, - отмечается в обзоре. - Сокращение темпов роста спроса на нефть в связи с ее высокой стоимостью будет поддерживаться также замедлением экономического роста в мире".

Относительное снижение цен на нефть прогнозируют и в США, сообщает Bloomberg. "Спрос на бензин и погода в Северной Америке пока разочаровывают нас, так что цена барреля вряд ли вырастет до 75 долларов", - говорит Кахухико Саито, аналитик Interes Capital Management.

По его словам, с окончанием сезона отпусков в США, спрос на бензин будет продолжать снижаться – цены на бензин в США в середине августа уже упали на 4,7%. По прогнозам погоды, в Северной Америке ожидается мягкая осень. Во вторник сентябрьские фьючерсы на нефть подешевели до 72,15 доллара за баррель. Тем не менее, трейдеры продолжают пристально следить за развитием событий вокруг иранской ядерной программы.