Минэкономразвития недавно понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6%
Фото NEWSru.com
Российской экономике рецессия пока не угрожает, считает министр финансов Антон Силуанов. "Говорить о том, что Россию ожидает какая-то рецессия, неверно", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Минэкономразвития недавно понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6%. Российская экономика рискует войти в рецессию к осени, если не предпринять дополнительные меры по стимулированию экономического роста, заявил 12 апреля глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Между тем, опубликованные вскоре после этого показатели промышленного производства в марте оказались лучше ожиданий. ВВП в марте, по оценке Минэкономразвития, вырос на 2,3% по сравнению с мартом 2012 года, с исключением сезонного и календарного факторов - на 0,5% по сравнению с февралем.

"Последние данные по марту оказались достаточно оптимистичными, надеемся, что темпы роста российской экономики сокращаться не будут, а будут постепенно увеличиваться", - сказал Силуанов.

"Да, действительно, прогноз роста экономики сократился на фоне снижения мирового спроса, а также исходя из пониженного прогноза по темпам роста инвестиций. Аналогичные процессы происходят во всей мировой экономике, мы в правительстве будем готовить предложения по стимулированию экономического роста, будем готовить ответы, чтобы темпы роста снижались не такими быстрыми темпами", - добавил министр.

Год для экономики начался провалом, комментирует последние статданные "Коммерсант Деньги". В январе 2013 года промышленное производство упало на 0,8% по отношению к прошлому январю, в феврале - уже на 2,1% к февралю 2012-го. В марте темпы промпроизводства прибавили к прошлому марту 2,6%, что компенсировало потери. Так что по итогам квартала в сравнении с тем же периодом 2012 года в промпроизводстве - ноль, ВВП вырос в первом квартале на жалкие 1,1%.

Если сопоставить квартальные данные по промпроизводству за последние год-полтора, пишет издание, то видно, что темпы роста промпроизводства упали более чем втрое, с 8,2% в 2010 году до 4,7% в 2011-м и 2,6% в 2012-м. Если тренд сохранится, в 2013 году следует ждать нуля.

Согласно последним данным Росстата, неважно обстоят дела и с другими показателями. Грузооборот транспорта в первом квартале 2013 года снизился на 1,8% к соответствующему периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал стагнируют (рост 0,1%). Оборот розничной торговли растет вдвое медленнее, чем год назад (3,9% и 7,9% соответственно). Этот рост даже ниже, чем рост реальных располагаемых доходов (5,3%).

Разница уходит в сбережения: население начинает осознавать, что наступают черные дни. А сам по себе рост доходов - главным образом отражение увеличения расходов бюджета и повышения зарплат чиновников и бюджетников.

Глава Росстата Александр Суринов в интервью изданию подтвердил, что торможение экономики - "медицинский факт": "Последний год мы наблюдаем заметное торможение. За прошлый год прирост ВВП был 3,4%, за позапрошлый - 4,3%. Берем индекс базовых отраслей, то есть реальный сектор: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и внутренняя торговля. Этот индекс тормознул еще больше. Если прирост за 2011 год - 5,6%, то за 2012-й - 3,3%. Тут много факторов, мы факторными моделями не занимаемся, для этого есть Министерство экономического развития.

Но это факт, как говорится, медицинский, об этом свидетельствует отчетность предприятий. Мы здесь ничего не выдумываем, не занижаем, не приписываем, не завышаем", - говорит Суринов.