Пакистан прибегнет к ряду решительных энергосберегающих мер
Архив NEWSru.com
Пакистан прибегнет к ряду решительных энергосберегающих мер. Правительство планирует сократить рабочую неделю, ограничить уличное освещение, а также запретить своим гражданам ночное празднование свадеб, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в Guardian.

Ожидается, что эти ограничения помогут сэкономить приблизительно 690 млн евро, которые пойдут на уплату государственного долга.

Однако население уже и так страдает от энергетического кризиса. Отключение электричества в некоторых областях Пакистана длится до 20 часов в день и происходит повсеместно: как в крупных населенных пунктах, так и в деревнях. Промышленность и сельское хозяйство парализованы. Серьезная нехватка энергии угрожает вспышкой бунтов по всей стране.

Тем не менее, правительство не видит иных выходов из сложившейся ситуации. В качестве энергосберегающей меры власти предлагают вместо однодневного двухдневный уикенд. Изменится и время, по которому живет Пакистан: стрелки часов переведут на час вперед. Снизится и уличное освещение: только каждый третий фонарь будет работать постоянно. Все рынки страны будут обязаны закрываться сразу после заката. А традиционные свадебные гуляния будут разрешены только до 22:00 (по местному времени).

Пакистан уже отменил государственные субсидии. Эти средства руководство страны направило на погашение задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ).

Первоначально МВФ согласился выдать кредит Пакистану на сумму 7,6 млрд долларов, но страна попросила о дополнительных 4 млрд долларов. МВФ принял решение увеличить кредит на 3,2 млрд долларов.