АСВ: к концу 2010 года ставки по вкладам могут опуститься ниже инфляции
АСВ
Доходность по банковским депозитам к концу этого года может стать отрицательной. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замдиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова.

Он уточнил, что согласно первоначальному прогнозу, доходность должна была приблизиться к уровню инфляции (ее ожидают на уровне 6,5-7,5%). Однако, исследовав поведение населения, эксперты АСВ сочли, что доходность по банковским депозитам будет на 0,5 процентного пункта ниже инфляции, то есть примерно 6-7%.

Он полагает, что причиной этого может стать то, что, согласно последнему исследованию ВЦИОМа, подавляющее большинство вкладчиков не готовы отказаться от этой банковской услуги даже при снижении доходности вкладов.

Андрей Мельников указывает, что, скорее всего, темпы снижения процентных ставок во втором полугодии ускорятся, поскольку банки, столкнувшись с избыточным предложением денег со стороны населения, не смогут "переварить" его.

По словам замгендиректора АСВ, банки, завышающие процентные ставки по валютным кладам, должны вызывать беспокойство. Вместе с тем большинство кредитных организаций уже начали устанавливать запретительные ставки, не желая брать на себя валютные риски.

"Банков, которые ищут лазейки и привлекают валюту под высокие проценты, очень немного, их можно пересчитать по пальцам одной руки", - заявил Мельников.

Напомним, несколько банков в Москве и в регионах уже получили рекомендации Банка России снизить "нерыночные ставки" по вкладам физлиц в иностранной валюте.

"Нерыночными" ЦБ считает ставки, превышающие "средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями - лидерами региона по объему вкладов физических лиц (без учета Сбербанка и ВТБ)". Регулятор классифицировал как завышенные ставки в 8% и 7,5% годовых по валютным вкладам.