Кризис сделал каждого британца беднее на 5 тысяч фунтов
RTV International
Канцлер британского казначейства (министр финансов) Алистер Дарлинг представит в среду бюджет, из которого станет очевидно, что Великобритания переживает худший спад начиная со Второй мировой войны.

Канцлер признает, что правительство, вероятно, потеряло 60 миллиардов фунтов, направленных на спасение британских банков включая RBS, Lloyds и Northern Rock, пишет The Telegraph.

Осенью 2008 года правительство Великобритании заявляло, что антикризисные меры не будут убыточны, а принесут прибыль. Премьер-министр Гордон Браун даже назвал государственную поддержку инвестициями, так как правительство выкупит акции финансовых учреждений, которые вырастут в цене.

Антикризисные меры в банковской системе потребуют у Великобритании 205 миллиардов долларов: такие данные опубликованы в "Докладе по глобальной финансовой стабильности" Международного валютного фонда.

Таким образом, каждый житель страны заплатит 5 тысяч фунтов. Средства, равные 9,1% британского ВВП, пойдут на покрытие убытков банков.

Международный валютный фонд ожидает, что британские банки в течение следующего года спишут дополнительно 137 млрд фунтов стерлингов (154,33 млрд евро) "плохих" долгов. Как сообщили представители МВФ, таким образом, общий объем списанных "плохих" долгов и, как следствие, потерь банков может достигнуть 212 млрд фунтов стерлингов (238,82 млрд евро).

Обыкновенно оглашение бюджетных инициатив правительства назначается на март, в преддверии нового финансового года. Однако в этом году выступление канцлера было сдвинуто на месяц, чтобы включить в бюджет ряд антикризисных инициатив.

Макроэкономическая часть бюджетного послания, по оценкам экспертов, констатирует увеличение бюджетных расходов и дефицита бюджета страны.

Несмотря на повышение эффективности расходной части бюджета и экономию средств в размере 15 миллиардов фунтов стерлингов в ближайшие четыре года, это не остановит рост государственных расходов и бюджетного дефицита в целом. В 2008-2009 финансовом году дефицит бюджета Великобритании составил 78 миллиардов фунтов, что превышает 6% ВВП страны.

Ожидается, что в этом году дефицит бюджета увеличится до 160 миллиардов фунтов и впервые со времен Второй мировой войны превысит планку в 10% ВВП на фоне падения экономики, а в 2010-2011 году может достичь 11% от объема ВВП.

Что касается показателей динамики национального ВВП, прогноз по которым традиционно дается в бюджетном послании, то, по разным оценкам, канцлеру придется признать неизбежность снижения ВВП более чем на 3% в текущем году, а возобновления роста ожидать не ранее 2010 года, сообщает РИА "Новости".