Сахар в России подорожает на 10%
Архив NTVRU.com
Повышение цен на сахар-сырец на мировом рынке, отмеченное на минувшей неделе, приведет к росту цен на сахар в России, считают эксперты. За неделю в Нью-Йорке цена сахара-сырца возросла на 14% в ожидании больших закупок со стороны Китая. В пятницу цена июльских контрактов повысилась на 7,5% - до 5,59 цента за фунт.

"Российский рынок сахара находится в прямой зависимости от ситуации на мировом рынке, поэтому, естественно, рост мировых цен приведет к подорожанию сахара в России", - заявила "Интерфаксу" генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Кроме того, отметила она, "увеличение мировых цен будет сопровождаться сезонным ростом спроса на сахар, который в этом году прогнозируется раньше обычного - в мае-июне вместо июля-августа". Это также подстегнет рост цен, добавила Тюрина.

По ее прогнозу, в ближайшее время цены на сахар в России могут повыситься на 10%. "Но и в этом случае они не достигнут прошлогоднего уровня", - заявила Елена Тюрина, пояснив, что в настоящее время цена сахара в России составляет 358-360 долларов за тонну. Максимально, по ее мнению, она может повыситься до 390 долларов, хотя в этот же период прошлого года тонна сахара стоила 420 долларов.

В 2001 году Россия произвела 4,96 млн. тонн сахара из сахара-сырца и 1,6 млн. тонн из сахарной свеклы. В 2000 году производство составило соответственно 4,5 млн. тонн и 1,5 млн. тонн. Годовые потребности страны в сахаре оцениваются в 5,2-5,5 млн. тонн. В то же время для увеличения производства сахара из отечественного сырья и снижения зависимости от импорта сырца в этом году посевы сахарной свеклы планируется разместить на 871,4 тыс. га против 772,8 тыс. га в 2001 году.