Micron Technology, второй по величине в мире производитель компьютерной памяти, согласился на сделку по поглощению бедствующей корейской компании Hynix Semiconductor
Архив NTVRU.com
Micron Technology, второй по величине в мире производитель компьютерной памяти, согласился на сделку по поглощению бедствующей корейской компании Hynix Semiconductor, сообщает Bloomberg.

В результате сделки стоимостью 3,4 млрд. долларов образуется компания, которая будет контролировать около 40% рынка компьютерной памяти, объем которого оценивается в 30 млрд. долларов. Micron, таким образом, оттеснит на второе место традиционного лидера - Samsung.

Эксперты Bloomberg полагают, что это позволит Micron намного более эффективно бороться с возможным снижением цен. В прошлом году в связи со значительным падением цен (75% с начала 2001) ситуация на рынке компьютерной памяти сложилась крайне сложная. В своих финансовых отчетах по итогам года все производители памяти рапортовали об убытках, так как цена на нее упала ниже себестоимости производства. Однако фактически монопольное положение Micron позволит ей эффективно манипулировать объемами производства, не допуская затоваривания рынка и поддерживая нужный уровень цен.

Что касается самой сделки, то примечательно, что сумма ее на 4 млрд. долл. меньше, чем полагала корейская пресса. По мнению аналитиков, это указывает на то, что Корея желает продемонстрировать свое расположение зарубежным инвесторам. Однако акционеров такая ситуация не радует, и акции Hynix, вопреки ожиданиям, продолжают резко дешеветь. С начала 2002 года акции подешевели наполовину, а после объявления результатов переговоры - разом на 11%.