"Альфа-банк" не хочет уходить с Украины
Moscow-Live.ru
Инвестиционный холдинг ABH Holdings (холдинговая компания банковской группы "Альфа-банк") не планирует продавать "Альфа-банк" на Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам председатель совета директоров ABH Holdings S.A. и совладелец группы "Альфа-банка" Петр Авен.

"Мы не собираемся", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Авен заявил, что банк продолжит работу на Украине, и назвал взаимодействие кредитной организации с Нацбанком Украины "нормальными рабочими отношениями".

"Нам разбили отделения, залили банкоматы. Конечно, трудно, но мы продолжим работу", - заявил он.

В Нацбанке Украины ранее заявили, что все работающие на в этой стране банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже. Заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова также заявила, что говорить о развитии бизнеса этих банков на Украине нельзя.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции против пяти банков с российским государственным капиталом. На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины сроком на один год такие ограничения введены в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и банка VS Bank.

Cанкции не распространяются на другие банки, в которых есть российский капитал, включая "Альфа-банк".