Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительством будут составлены "дорожные карты" приватизации в российской экономике
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительством будут составлены "дорожные карты" приватизации в российской экономике, передает "Интерфакс".

"Правительство составит "дорожные карты" приватизации и регулирования с исполнительными сроками", - сказал Медведев в четверг по итогам встречи с членами рабочей группы по формированию "Открытого правительства", на которой обсуждались проблемы борьбы с коррупцией. "Абсолютно это поддерживаю, на 100% без каких-либо обсуждений. Это сделать необходимо", - заявил Медведев.

Затронув тему коррупции, президент заявил, что необходимо избавляться от присутствия государственных служащих в советах директоров в частных компаниях.

"Идея зачистки советов директоров от государственных служащих - абсолютно правильная", - сказал Дмитрий Медведев.

Такую ситуацию он объяснил тем, что в настоящий момент наблюдается недостаток кадров для формирования советов директоров, прежде всего, компаний среднего уровня.

"Но конечно, задача в том, чтобы формировать корпус независимых директоров", - подчеркнул Медведев.

На этой неделе помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что в этом году состоится приватизация ряда крупных компаний, в том числе "Сбербанка".

"Не могу комментировать конкретные сделки, поскольку это чувствительная рыночная информация, - оговорился Дворкович, комментируя планы по приватизации. - Но наши компании, которые стоят в этом плане, ответственные министерства, а также консультанты внимательно следят за ситуацией, и при благоприятных рыночных условиях эти сделки будут реализованы". "Ничто не мешает уже в этом году увидеть некоторое количество крупных сделок", - сказал помощник президента.

Дворкович уточнил, что в основном речь идет о компаниях, приватизация которых была запланирована в прошлом году, но и из-за плохих рыночных условий не состоялась и была перенесена на более поздние сроки. "Эти компании следят за ситуацией", - отметил он.

Дворкович также рассказал, что объявлен сбор заявок на покупку пакета Объединенной зерновой компании. Отвечая на вопрос о приватизации "Сбербанка", помощник президента указал, что, по его мнению, "ситуация приближается к такой, при которой продажа будет актуальной".