Юрий Воронин
Первый канал
Авторы идеи упразднения Пенсионного фонда РФ (ПФР) рискуют столкнуться с негативной реакцией населения и профсоюзов, считает статс-секретарь, замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. "Думаю, что у населения эта идея ничего, кроме отторжения, не вызовет. А это самый принципиальный момент, потому что все мы, в конечном итоге, работаем для удовлетворения запросов людей", - заявил Воронин в интервью агентству "Интерфакс".

Кроме того, по мнению замминистра, достаточно жесткой реакции на инициативу в ближайшее время следует ожидать и со стороны представителей профсоюзного движения. "Мне также известно, что профсоюзы готовят "круглый стол" в начале апреля, который будет посвящен вопросам развития пенсионной системы. Безусловно, точке зрения Улюкаева будет уделено внимание, и, уверен, что позиция профсоюзов также будет отрицательной", - сказал чиновник.

Стоит напомнить, что идею ликвидировать ПФР, а пенсии трансформировать в социальные пособия по старости, которые финансировались бы за счет всех доходов федерального бюджета, высказал в своей статье первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Воронин же ранее выразил несогласие с таким подходом. "Это экспертное мнение, высказанное господином Улюкаевым, весьма оригинально. Прежде всего потому, что оно, честно говоря, выходит за рамки контекста той дискуссии, которая активно ведется внутри экспертных групп, которые готовили новую редакцию "Стратегии 2020", - сказал замминистра.

Он напомнил, что обсуждения проходят и в правительстве, и в Администрации Президента. "У президента было несколько совещаний по экономическим вопросам, на которых обсуждалась проблематика стратегии развития страны до 2020 года, и даже на более отдаленную перспективу, если речь идет конкретно о пенсионной системе. Могу сказать, что подобные оригинальные идеи ни один из участников заседаний больше не вносил", - сказал Воронин.

При этом Воронин не исключает, что в долгосрочной перспективе уровень пенсии в России возможно довести до 80 % от утраченного заработка. "С учетом всех возможных уровней пенсионной системы (публичного страхования, корпоративного страхования, личных пенсионных накоплений), этот показатель у нас в стране в перспективе мог бы быть на уровне 70-80%", - заявил Воронин.

По его словам, в оценке перспектив развития пенсионной системы в Минздравсоцразвития по ряду позиций согласны с российскими профсоюзами. "Модель, которой мы придерживаемся вместе с профсоюзами и представителями общественных организаций, представляющих интересы пенсионеров, - это развитие системы пенсионного страхования, доведение наших пенсий до стандартов, которые установлены 102-й конвенцией Международной организации труда", - сказал собеседник агентства.

При этом принципиальным моментом является общее мнение, что размер пенсии должен быть не менее 40% от утраченного заработка в рамках публичной государственной системы пенсионного обеспечения. По мнению статс-секретаря министерства, в ближайшие месяцы следует ожидать активизации дискуссии о пенсионной системе с участием профсоюзов, работодателей, институтов гражданского общества и общественных организаций.