Эксперты Fortune ранжируют компании по выручке. Крупнейшая сеть универмагов Wal-Mart заработала за год почти четверть триллиона долларов
AP Photo

Американский журнал Fortune опубликовал юбилейный, 50-й по счету рейтинг компаний Fortune 500, который второй год подряд возглавила американская сеть универмагов Wal-Mart.

В целом очень удачный 2003 год ознаменовался рекордным ростом выручки и прибылей. Именно по выручке эксперты Fortune ранжируют компании. Лидер рейтинга Wal-Mart за 2003 год заработал 259 млрд долларов - это четверть триллиона. С таким показателем сеть универмагов прочно удерживает за собой первое место.

Благодаря высоким ценам на нефть в 2003 году на второе место с выручкой в 213 млрд долларов вышла нефтяная компания Exxon Mobil. По прибыли Exxon Mobil вышла на первое место с 21,5 млрд долларов против 9 млрд у Wal-Mart. Увеличение выручки на 17%, а также кризис в американской автоиндустрии позволили компании опередить прошлогоднего вице-чемпиона General Motors.

В нынешнем рейтинге GM на третьем месте, а Ford Motor - на четвертом. Многопрофильная компания General Electric, продающая все, от лампочек до турбовинтовых двигателей, обосновалась на пятом месте.

В десятке лидеров еще две нефтяных компании - ChevronTexaco и ConocoPhillips, а замыкают ее банковская группа Citigroup, компьютерный "голубой гигант" IBM и страховая группа AIG.

Очень удачным был год для знаменитого инвестора Уоррена Баффета. Ралли на фондовых рынках позволило его холдингу Berkshire Hathaway заработать 64 млрд долларов и переместиться с 28 места на 14-е в рейтинге Fortune 500, что является одним из лучших годовых показателей.

"Крупнейшие американские компании побили рекорды продаж, что позволило им затмить результаты предыдущих двух лет, изрядно подпорченные бухгалтерскими проблемами", - говорится в редакционной статье Fortune, озаглавленной "Год возвращения".

В целом 500 крупнейших компаний мира, входящих в юбилейный рейтинг, заработали за год 7,5 трлн долларов, а их прибыль составила 446 млрд долларов.

Как сообщает АР, рейтинг будет опубликован в номере журнала за 5 апреля, сейчас с ним на сайте журнала могут ознакомиться лишь подписчики онлайн-версии.