Почти 40% "Мечела" оказалось в залоге у банков
chel-rael.ru
Основной владелец компании "Мечел" Игорь Зюзин раскрыл структуру владения своим пакетом для американской комиссии по рынку ценных бумаг (SEC).

Из документа следует, что в марте 2009 года доля бизнесмена в компании снизилась на 3%, до 66,76%. Это произошло в результате погашения конвертируемых в акции "Мечела" облигаций на сумму 150 млн долларов.

Свой пакет Зюзин контролирует через три кипрских компании: Calridge (19,57%), Dalewave (31,05%), Bellasis (15,42%), еще 0,05% напрямую. Из документа также следует, что более половины пакета предпринимателя - 37,9% - заложено по кредитам, пишут "Ведомости".

Речь идет о займах, привлекавшихся лично предпринимателем. В 2006 году Зюзин выкупал в кредит у своего партнера Владимира Иориха 42% акций "Мечела". Первоначальное количество заложенных акций было меньше, но осенью обеспечения по кредитам стало не хватать, и, возможно, Зюзину пришлось докладывать бумаги в залог, пишет газета.

Сумма сделки с Иорихом никогда не раскрывалась. Но аналитики оценивали ее в 1,5-1,7 млрд долларов.

"Мечел" - горно-металлургическая компания, владеющая угольными и металлургическими активами. Финансовые показатели: выручка - 9,95 млрд долларов, чистая прибыль - 1,14 млрд. Долг группы - около 5 млрд. Сейчас она ведет переговоры с банками о реструктуризации кредитов.