"Газпром нефть" не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров
НТВ
"Газпром нефть" не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров за 2008 год, решено на годовом собрании акционеров компании в понедельник.

Как сообщает "Финмаркет", в новый состав совета директоров "Газпром нефти", который избран на годовом собрании в понедельник, не вошли представители итальянской Eni.

Вместо них в совет директоров вошли первый замначальника юридического департамента ОАО "Газпром" Владимир Алисов и первый замначальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома" Александр Михеев.

Свои места в совете директоров сохранили: председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, зампреды "Газпрома" Андрей Круглов и Валерий Голубев, члены правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, Василий Подюк, Ольга Павлова, Николай Дубик, глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Ранее в материалах к годовому собранию акционеров "Газпром нефти" упоминалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер может получить за работу в качестве председателя совета директоров "Газпром нефти" в 2008 году 2,79 миллиона долларов.

Как писали "Ведомости", "Газпром нефть", пятая по величине нефтяная компания России, готовится заплатить девяти членам совета директоров за год 17,44 миллиона долларов, в 2,6 раза больше, чем за 2007 год.

Предполагалось, что эти деньги поделят семь сотрудников "Газпрома" и два менеджера итальянской Eni, входящие в совет директоров "Газпром нефти". Однако совет директоров принял решение не выплачивать вознаграждение.

А вот глава совета директоров государственной "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин волевым решением заблокировал решение ряда членов совета директоров об отказе о выплате вознаграждения за 2008 год.

По мнению Сечина, такой отказ повредил бы имиджу компании: "Наши директора - уважаемые, пользующиеся авторитетом в мире, люди, и форма оплаты их работы представляется нам разумной".

Девяти членам совета директоров компании в качестве бонусов за 2008 год "Роснефть" выплатит по 33614 акций каждому. Таким образом, каждый из них получит около 5,8 млн рублей.