Виктор Евтухов
Минпромторг
Минпромторг РФ предложил запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

"Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать", - сообщил замминистра.

Ранее российские власти уже запретили импорт многих турецких продуктов питания и задумались об ужесточении санкций против Турции.

Напомним, отношения двух стран испортились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии 24 ноября. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Минобороны РФ, самолет находился над сирийской территорией.

Президент России Владимир Путин требовал от Турции официальных извинений, а когда этого не произошло, подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции.

Часть указа правительство РФ выполнило постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.

По данным газеты "Коммерсант", в скором времени антитурецкие санкции могут распространить на другие сферы экономического сотрудничества. Это следует из двух проектов правительственных постановлений, о которых издание сообщило 16 и 18 декабря.

В частности, готовится список "видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции". Ограничения коснутся строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также деревообработки и обучения гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции.

На новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими в РФ нельзя будет оформить паспорта сделок. Ограничения, правда, вроде бы коснутся только новых контрактов, заключенных после 10 декабря. В будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний, имеющих в России бизнес.

Глава министерства Денис Мантуров в начале декабря заявлял, что пока правительство не планирует ограничивать импорт товаров легкой промышленности из Турции.

Активно подключились к введению эмбарго на различные турецкие товары и представители российского бизнеса, заявляющие, что запрет на ввоз одежды, текстиля и прочих товаров легкой промышленности из Турции не навредит российским производителям и потребителям.

Самые жесткие меры предложили на днях в Минпромторге. Для борьбы с турецким контрафактом профильное министерство предложило внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы сроком на пять лет, по аналогии с контрабандой табака и алкоголя.

Российские авиакомпании уже вынужденно последовали рекомендациям правительственного проекта проекта. Росавиация заморозила одобрение новых и пролонгацию действующих контрактов на работу с турецкими центрами подготовки пилотов и переподготовки летного состава, а также с центрами техобслуживания самолетов.

Российские авиакомпании пользовались услугами этих центров, получая одобрение российского регулятора. Но сейчас работа российских компаний с этими центрами остановлена.