Накануне начала переговоров о числе сокращаемых рабочих мест на европейских заводах Opel производственный совет концерна отверг планы санации, представленные консорциумом в составе австрийско-канадской компании Magna, российского "Сбербанка" и "Группы "ГА
Reuters
Накануне начала переговоров о числе сокращаемых рабочих мест на европейских заводах Opel производственный совет концерна отверг планы санации, представленные консорциумом в составе австрийско-канадской компании Magna, российского "Сбербанка" и "Группы "ГАЗ", передает DW-World.

"Мы не можем согласиться с цифрами, фигурирующими в концепции", - заявил агентству dpa в понедельник, 21 сентября, глава совета трудовых коллективов Клаус Франц. По его словам, объем производства и связанная с этим нагрузка должны равномерно и справедливо распределяться с учетом интересов всех европейских заводов концерна.

В то же время Франц не стал комментировать появившиеся в конце минувшей недели в средствах массовой информации сообщения о возможном числе увольняемых. Он пояснил, что речь идет о предварительных данных, с которыми трудовой коллектив может не согласиться. Сейчас мы делаем ставку на проведение открытых, справедливых и конструктивных переговоров с новыми инвесторами, с тем чтобы выработать четкую линию. Речь идет о каждом отдельном рабочем месте, за которым стоит конкретный человек, сказал глава производственного совета Opel.

Издание Spiegel Online напоминает, что в обновленном концерне доля консорциума во главе с Magna составит 27,5%, 35% сохранит американский автогигант General Motors (GM), дочерним предприятием которого был Opel, 10% будут переданы трудовому коллективу. В соответствии с концепцией инвестора, в целом на европейских предприятиях должны быть сокращены 10 560 рабочих мест. В Германии без работы могут остаться 4500 работников.

Между тем в минувшие выходные на улицы испанского города Сарагоса вышли более 15 тысяч граждан, протестуя против планов закрытия местного завода Opel.

Среди участников демонстрации были мэр города, представители политических партий. Правительство в Мадриде крайне критично отреагировало на решение продать Opel консорциуму во главе с Magna. Испанские власти упрекают Германию в том, что ее правительство оказало давление на участников сделки и отстояло позиции консорциума ради спасения заводов Opel на территории страны.