Трудовых мигрантов будут отправлять домой за счет работодателей
RTV International
Генпрокуратура предлагает обязать компании резервировать средства для отправки трудовых мигрантов домой, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

"Сложившаяся в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса ситуация приводит к тому, что у иностранных работников, прекративших трудовые отношения по инициативе работодателя, зачастую отсутствуют деньги для выезда в страны проживания", - говорится в сообщении.

Из-за отсутствия гарантий обеспечения их выезда со стороны работодателей, иностранные граждане и без гражданства остаются жить в России без средств к существованию.

"С целью недопущения нарушений законодательства и прав граждан Генеральная прокуратура информировала правительство о необходимости скорейшего принятия нормативного акта, устанавливающего порядок внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) средств для обеспечения выезда иностранных работников из России, и порядок возврата таких средств работодателю или заказчику работ (услуг)", - цитирует газета документ.

Гепрокуратура проверила исполнение трудового и миграционного законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу. Всего в ходе проверки, проведенной с участием прокуроров 14 субъектов РФ, выявлено 1246 нарушений закона.