Минфин прямо заявляет, что у ЮКОСа нет денег на погашение долгов налоговикам
AFP

У нефтяной компании ЮКОС, по всей видимости, в настоящее время нет средств на выплату налоговой задолженности, заявила заместитель директора департамента бюджетной политики Минфина РФ Татьяна Егорова на заседании бюджетного подкомитета Госдумы во вторник.

Егорова сообщила, что в настоящее время, по данным министерства по налогам и сборам, "существуют большие сложности с выплатой задолженности ЮКОСа в федеральный бюджет по налогам". "Говоря простым языком, денег у ЮКОСа, видимо, уже нет. А по каким причинам - я не знаю", - пояснила она.

"Интерфакс" напоминает, что в проекте федерального бюджета на 2005 год учитывается поступление налоговой задолженности ЮКОСа в текущем году в объеме 35 млрд рублей. Именно поэтому вопрос о состоятельности ЮКОСа рассматривался на заседании бюджетного комитета. Эти средства, как ранее объясняли представители Минфина, входят в состав взыскиваемого долга с компании за 2000 год, общий размер которого составляет свыше 99 млрд рублей.

Кроме того, в настоящее время налоговые органы взыскивают с компании налоговый долг за 2001 год общим объемом 120 млрд рублей. Егорова отметила, что взыскиваемый с ЮКОСа долг за 2001 год не учитывается в проекте бюджета-2005, поскольку на момент разработки бюджета еще не было решения о взыскании задолженности.