Таков прогноз консалтинговой фирмой KPMG. Аналитики компании посоветовали проявлять осторожность в вопросах инвестиций в электронную коммерцию. По мнению специалистов, сообщает "АК&М", в каждой отрасли экономики останется не более 1-2 электронных бирж, в то время как сейчас их может насчитываться до 600.

Эксперты KPMG провели социологическое исследование 331 компании на предмет инвестирования в новые технологии. Их данные говорят о том, что три четверти компаний с доходом, превышающим 10 млрд. долларов в год, делают вложения в развитие электронной коммерции.

К недостатками электронных торговых площадок, по мнению опрошенных, относятся отсутствие стандартов в обозначении характеристик продукции и отсутствие контроля над достоверностью предоставляемой информации.

Наиболее активными участниками электронных торгов, как показали результаты опроса, являются телекоммуникационные компании. Они уже осуществляют 20% своих торговых сделок через Интернет и намерены довести это количество до 35% в течение ближайших полутора лет.