Российские ритейлеры заметили дефицит апельсинов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей крупных торговых сетей. В сентябре потребительские цены на апельсины выросли на 15,7%
Moscow-Live.ru
Российские ритейлеры заметили дефицит апельсинов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей крупных торговых сетей. В сентябре потребительские цены на апельсины выросли на 15,7%.

В 2015 году крупнейшим импортером цитрусовых в Россию была Турция, на долю которой приходилось около 35% импорта, или 538 058 тонн.

В начале 2016 года Россия ввела в отношении Турции экономические санкции, под запрет подпали и поставки апельсинов. В первом полугодии доля Турции в импорте цитрусовых сократилась до 9,6%. А доля Египта выросла с 26,9% в январе - июне 2015 года до 37,1% через год.

Однако в конце сентября 2016 года Россельхознадзор временно запретил поставки цитрусовых из Египта из-за систематических нарушений фитосанитарных требований.

Отраслевые эксперты предупреждали тогда о возможном скачке цен, который остановится после того, как сети наладят новые каналы поставок. Но в этом году сезон апельсинов в ЮАР закончился почти на месяц раньше, а на ЮАР приходилось около 10% всего импорта цитрусовых.

В начале октября Москве сняла запрет на турецкие фрукты. Турецкие апельсины в опте дешевле египетских примерно вдвое, и импортеры перестали покупать у других поставщиков цитрусовые в ожидании более дешевых турецких.

В итоге выяснилось, что в необходимом объеме турецкие апельсины еще не поступили, а первые поставки ожидаются в конце октября - начале ноября. Следовательно, рынок начнет активно насыщаться более дешевыми турецкими апельсинами с конца ноября, ожидают представители отрасли.