"Почта России" обещает ускорить доставку и стать банком для пенсионеров
Moscow-Live.ru
Руководитель "Почты России" Дмитрий Страшнов заявил, что предприятие планирует выпускать пластиковые карточки для пенсионеров, чтобы те могли получать пенсии. Но для этого ФГУП "Почта России" придется получить банковскую лицензию.

О своей основной обязанности - доставлять корреспонденцию - почтовики забывать не собираются. Оптимальным сроком доставки корреспонденции гендиректор считает двое суток в пределах одного города и пять дней - между всеми крупными городами.

При этом проводить реорганизацию "Почта" намерена за свой счет, хотя дополнительное финансирование "сильно помогло бы", рассказал Страшнов в интервью "Российской газете".

По словам главного российского почтовика, необходимость доставлять почту в короткие сроки неизбежно приведет к увеличению инфраструктуры. "Если следовать завышенным требованиям к такому параметру как срок доставки письма, например, в течение 2 дней в масштабе большой страны, то это неизбежно приводит к необходимости иметь избыточную инфраструктуру, инвестиции в которую будут в несколько раз выше стоимости той, которая способна обеспечивать эту же доставку за 5-6 дней", - добавил Дмитрий Страшнов.

"Мы сегодня единственная организация, которая доносит пенсии ногами до квартир пенсионеров. Это достаточно трудоемкое мероприятие, и, несмотря на то, что Почте удается зарабатывать на этом, я бы не сказал, что это приносит нам сверхдоходы. В любом случае для нас это важная составляющая бизнеса. Но, увы, сейчас мы ощущаем снижение объема доставки пенсий. Пенсии перетекают из наличной формы, которая требует доставки до физических лиц, в безналичную в виде банковских счетов и кредитных карт. Этот процесс эволюционный и неизбежный", - сказал Страшнов, добавив, что финансовые услуги - это половина выручки компании.

Ранее "Почта" решила кардинально изменить стратегию продажи товаров в своих отделениях. В частности, как стало известно, госпредприятие намерено уйти от продажи продуктов, а также части непродовольственных товаров в крупных городах страны, сохранив продажу канцелярских изделий и печатной продукции. В то же время в сельских отделениях перечень товаров будет прежним, так как там он помогает повысить рентабельность.

Среди других новшеств, которые планируется ввести в ближайшее время, - круглосуточные пункты выдачи почты, сервис смс-оповещений о перемещении и доставке посылок для юридических лиц, окна обслуживания корпоративных клиентов в крупных отделениях почтовой связи, а также модернизация сайта "Почты России".

Напомним, руководство "Почты" сменилось в апреле 2013 года после нескольких скандалов со скоплением посылок в аэропортах и на таможне. Основную часть задержанной корреспонденции составляли товары, пересылаемые почтой из зарубежных интернет-магазинов. После "коллапса" ФГУП возглавил экс-глава "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов, предприятие покинуло больше половины топ-менеджеров из прежней команды.