Медведев предсказал России 2% роста ВВП в 2013 году
premier.gov.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что рост ВВП России в 2013 году ожидается на уровне около 2%. Об этом сообщает агентство "Прайм".

"Ожидания по росту колеблются в лучшем случае в районе 2%, при этом промышленный рост находится почти на нуле", - констатировал председатель правительства в ходе заседания совета по иностранным инвестициям.

Сделанный премьер-министром прогноз превышает цифры Минэкономразвития по росту ВВП России в 2013 году (1,8%) и обновленный недавно прогноз Международного валютного фонда (1,5%).

В первом квартале текущего года рост ВВП составил 1,6%, во втором - 1,2%.

По словам Медведева, замедление экономического роста в России "выглядит более или менее естественным". Он рассказал, что по итогам 8 месяцев 2013 года рост ВВП составил всего 1,5%, в то время как за аналогичный период прошлого года экономика выросла более чем на 4%. Медведев признал, что это не радует российское руководство.

Премьер напомнил, что состояние российской экономики во многом зависит от глобальных процессов. "Мы давно к этому стремились, теперь это получилось, учитывая встроенность нашей экономики в мировую систему", - пояснил глава правительства. Он считает, что "в этом есть не только плюсы, но и очевидные издержки".

По словам Медведева, ряд международных организаций также ранее пересмотрели свои прогнозы по росту мировой экономики в 2013 году. Так, МВФ понизил ожидаемый мировой ВВП с 3,1% до 2,9%. Европейский банк реконструкции и развития его повысил до 1,8%, а Всемирный банк снизил с 2,4% до 2,2%. "Оценки, как вы видите, разные, но они, конечно, отражают общие ощущения того, что происходит", - заявил он.