Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов выступил против ответственности журналистов за раскрытие инсайдерской информации, но читает, что за ее использование представители СМИ должны отвечать наравне со всеми
НТВ
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов выступил против ответственности журналистов за раскрытие инсайдерской информации, но считает, что за ее использование представители СМИ должны отвечать наравне со всеми.

Ведомство намерено в начале ноября предложить рабочей группе Государственной Думы, в которой рассматривается законопроект об инсайдерской информации, новые поправки, связанные с определением инсайда и ответственностью журналистов за его использование.

Согласно поправкам, "ответственность за раскрытие инсайдерской информации возлагается на первичных инсайдеров... журналист, за раскрытие инсайдерской информации ответственности нести не будет - он делает большое, благородное дело", - сказал во вторник Миловидов в кулуарах ежегодной конференции UBS.

В то же время, по его словам, за использование инсайдерской информации (например, при торговле ценными бумагами) будут отвечать все, включая журналистов.

15 октября ФСФР представила на заседании рабочей группы поправки в законопроект, разработанные после того, как в начале октября на заседании комитета по финансовому рынку было предложено доработать этот документ, сообщает РИА "Новости".

В частности, в нем уточнялось понятие инсайдерской информации, была добавлена поправка в закон о банках и банковской деятельности, в соответствии с которой неисполнение банком требований законопроекта об инсайде влечет отзыв лицензии.

Кроме того, ФСФР предложила не привлекать к ответственности вторичных инсайдеров (передавших информацию третьему лицу, но не знавших о том, что она носит инсайдерский характер) и СМИ (редакции, главных редакторов, журналистов), через которые распространяется инсайд, если они не знали и не должны были знать, что сведения являются ложными.

Проект закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" был внесен в Госдуму правительством РФ в конце декабря 2008 года. В ходе подготовки и обсуждения закона в парламенте возникало немало споров вокруг как базовых понятий, так и круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации.

В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой РФ 17 апреля 2009 года. В начале октября руководитель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник сообщил, что депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект об использовании инсайдерской информации во втором чтении только в начале 2010 года, а парламентские слушания по законопроекту запланированы на 15 декабря.