Михаил Касьянов дал пояснения по пoводу своего интервью британской газете The Guardian и заявлений о том, что "справедливая" цена на нефть не должна превышать 25 долларов, и рассказал, как надо тратить сверхдоходы от нефтяного экспорта
НТВ

Михаил Касьянов дал пояснения по пoводу своего интервью британской газете The Guardian и заявлений о том, что "справедливая" цена на нефть не должна превышать 25 долларов, и рассказал, как надо тратить сверхдоходы от нефтяного экспорта.

Цена в 20-25 долларов за баррель смеси Urals - "это позитивно одновременно для экономик стран-производителей и стран-потребителей", заявил Касьянов в интервью интернет-журналу ej.ru.

"Средства сверх 25 долларов заработаны не трудом людей. Нам повезло, это следствие конъюнктуры рынка. Но мы не должны эти деньги проедать, из них мы не должны финансировать текущие расходы — зарплату, пенсии, содержание школ. Но можно и нужно финансировать крупные инфраструктурные проекты для создания условий для рывка в экономике", - заявил экс-премьер.

По мнению Касьянова, властям надо вкладывать деньги в усовершенствование автомагистралей, связывающих Россию с европейскими странами, в целях продвижения экономических взаимосвязей и стимулирования торговли. Кроме того, речь могла бы идти о строительстве новых нефте- и газопроводов для улучшения условий доставки российских углеводородов на рынки Европы, Азии и Америки, развития портовой инфраструктуры. Помимо всего прочего, это способствовало бы увеличению объемов, повышению стабильности и предсказуемости поставок нефти и газа на мировой рынок, указал экс-премьер.

Эти меры помогли бы снизить цены на энергоносители, высокий уровень которых сейчас негативно сказывается как на развитии экономик стран-потребителей, так и на российской экономике. "Для нас это и инфляционные эффекты, и неизбежное удорожание энергоресурсов для основных потребителей – в том числе населения и сельхозпроизводителей, "голландская болезнь", подавляющая рост в несырьевых секторах экономики, и отказ от проведения жизненно важных преобразований", - подчеркнул Касьянов.