Опрос: большинство россиян не верят, что доллар будет стоить дороже 50 рублей
Moscow-Live.ru
За курсом рубля следят 41% опрошенных исследовательским центром портала Superjob. Выяснилось, что мужчины чаще проявляют интерес к валютным курсам, чем женщины (46% против 37%). Наибольшее внимание этой теме уделяют люди с более высокими доходами: 49% респондентов с заработком более 45 тысяч рублей в месяц следят за курсом рубля, в то время как 43% россиян, зарабатывающих меньше 25 тысяч, им не интересуются.

8% респондентов полагают, что к новому году доллар будет стоить больше 60 рублей, 3% из них прогнозируют курс выше 71 рубля. Большинство (60%) уверены, что курс доллара не вырастет больше 50 рублей, приводит данные опроса РБК.

Однако, несмотря на интерес к поведению рубля, россияне не спешат в обменники, выяснил Superjob. За последние 10 дней 92% граждан ни разу не обменивали валюту. Покупали доллары или евро по 2% опрошенных, 3% продавали доллары, 1% - евро.

Респонденты объясняли свое поведение по-разному: "нет накоплений в валюте"; "нужно пользоваться деньгами той страны, в которой живешь"; "не собираюсь покупать валюту из принципа".

Но есть и те, кто "давно перевел все рубли в доллары" и готовится обменять "доллары на рубли, когда курс покупки доллара станет 50 рублей".

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару почти на 40%, официальный курс доллара составил 46,7 рубля. В опросе, который проводился 17-18 ноября 2014 года, приняли участие 1,6 тысячи экономически активных россиян из 279 населенных пунктов России.