Депутаты от фракции "Единая Россия" намерены во вторник, 22 ноября, внести в Госдуму законопроект, который обяжет работодателей платить взносы с зарплат легальных трудовых мигрантов в Пенсионный фонд
Moscow-Live.ru
Депутаты от фракции "Единая Россия" намерены во вторник, 22 ноября, внести в Госдуму законопроект, который обяжет работодателей платить взносы с зарплат легальных трудовых мигрантов в Пенсионный фонд России (ПФР).

Как заявил на пленарном заседании глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев, "за российского работника работодатель платит взносы (30% с 2012 года) во внебюджетные социальные фонды, а за трудовых мигрантов - ноль". "Это значит, что мы создали и стимулируем ситуацию, когда трудовые мигранты имеют конкурентные преимущества перед нашими работниками на рынке труда", - считает он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такая поправка обяжет "работодателя выплачивать взносы за трудовых мигрантов в ПФР в полном объеме". "Мы уверены, что эта поправка будет принята. Мы также будем рекомендовать новому созыву Госдумы установить взносы в фонды социального и медицинского страхования", - заявил Исаев.

Глава комитета убежден, что это решение справедливо, поскольку "защищает интересы наших работников", закладывает основание для социальной защиты трудовых мигрантов и увеличит доходы Пенсионного фонда РФ. Кроме того, по мнению депутата, это поможет в выстраивании единого евразийского пространства.