Экс-глава "Банка Москвы" Бородин: "Юсуфов говорил, что действует по поручению президента Медведева"
Moscow-Live.ru
Бывший руководитель "Банка Москвы" Андрей Бородин в интервью "Ведомостям" рассказал, как проходила сделка по продаже его доли в банке: продавая акции банка бывшему спецпредставителю президента Игорю Юсуфову, он был твердо убежден, что тот действует в интересах Дмитрия Медведева.

"Если проанализировать все, что происходило с Банком Москвы с сентября прошлого года, то понятно, что за всей этой историей стояло политическое решение - взять банк под контроль. А выполняли это решение предправления ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов, близкий к верхам. Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева", - заявил Бородин.

"Юсуфов действовал по поручению Медведева"

Он объяснил, что поверил Юсуфову, так как он тогда занимал пост спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству, а знакомые Бородина, "которые тоже занимают не последнее место во власти", подтвердили ему, что Юсуфов входит в круг доверенных лиц президента.

Юсуфов появился в процессе переговоров практически одновременно с Костиным, объясняет экс-глава "Банка Москвы", на всех принципиальных встречах присутствовал, и Костин подтверждал, что у Юсуфова есть мандат от Медведева на приобретение акций "Банка Москвы".

"Юсуфов подтверждал свои полномочия и в других моментах. С его слов выходило, что они с президентом делят прибыль и активы и что он является одним из лиц, уполномоченных держать активы, входящие в сферу интересов Медведева. Например, Юсуфов сказал, что представляет интересы Медведева в "Основе телеком", которая владеет лицензией на мобильное вещание в диапазоне 4G, "Уралкалии" и других проектах", - утверждает Бородин.

В качестве примера Юсуфов привел сделку по "Уралкалию". При посредничестве Юсуфова Медведев поручил ВТБ выдать кредит Сулейману Керимову на 5 млрд долларов на покупку "Уралкалия", за что Юсуфов получил опцион на 8-10% акций "Уралкалия" по той же цене, за которую Керимов купил у Рыболовлева этот пакет.

Кроме того, Юсуфов часто рассказывал о своих возможностях организовывать встречи бизнесменов с Медведевым. Зимой 2011 года президент принимал в Сочи крупного предпринимателя при посредничестве Юсуфова.

В феврале-марте этого года, продолжает Бородин, Юсуфов привел первого заместителя Банка Москвы Акулинина к тогдашнему начальнику СК при МВД Аничину и сказал: "Вот г-н Акулинин, вы против него расследуете уголовное дело, но они с Бородиным готовы с нами сотрудничать и делают все, что мы хотим. Имейте это в виду при вашем расследовании".

Новый мэр Москвы Сергей Собянин также подтвердил, что Юсуфов уполномочен на то, чтобы вести переговоры по покупке этого пакета акций, утверждает Бородин: "Собянин сказал, что на уровне высшего политического руководства страны принято решение о том, что пакет города купит банк ВТБ и что мне рекомендовано продать мой пакет акций, а Юсуфов является уполномоченным на то, чтобы купить у меня эти акции".

Как рассказывает бывший руководитель "Банка Москвы", Юсуфов выражался достаточно прямо: "Мы создаем для "молодого человека", как он называл президента Медведева, "пенсионный фонд" или "будущую финансовую империю".

"Дело Бородина" разрослось в "дело Лужкова"

Напомним, что "дело Бородина" и "Банка Москвы" тесно связано с историей отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. 15 ноября Юрий Лужков был допрошен в здании Следственного комитета при МВД в качестве свидетеля по делу, связанному с хищением средств в Банке Москвы. Допрос бывшего градоначальника, прибывшего в Россию накануне из-за границы, продолжался около четырех часов.

При этом экс-мэр заверил, что не боялся допроса, но не исключил, что процесс может закончиться для него плачевно. "Вы знаете, я вообще инженер, я изучал математическую статистику, я изучал теорию вероятностей, и нужно сказать, что особенно в нашей демократической стране все может быть... Ну, еще одна несправедливость будет, сколько их у нас было, в нашей стране, с богатой историей на несправедливости. Будет еще одна несправедливость, которая не поддержана будет народом", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

По словам Юрия Лужкова, он запретил своей супруге, которая вместе с детьми находится сейчас за границей, возвращаться в Россию из соображений безопасности. В следственном департаменте МВД Лужкову вручили повестку с вызовом на допрос для Батуриной. Прошлые вызовы она проигнорировала. В прошлом из МВД Батуриной уже грозили Интерполом и принудительным приводом на допрос.

Фигурантами расследования дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), сейчас являются бывшие президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, его заместитель Дмитрий Акулинин, скрывающиеся в Лондоне, а также президент ЗАО "Кузнецкий Мост девелопмент" Борис Шемякин.

Следствие считает, что банкирами в "силу определенной политической ситуации в Москве" летом 2009 года был выделен ничем не обеспеченный кредит в 12,76 млрд рублей ЗАО "Премьер Эстейт", которое было учреждено Шемякиным с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Деньги впоследствии были переведены на личные счета Батуриной и использованы для погашения долгов фирмы "Интеко".

При этом сам "Банк Москвы", попавший в сложную финансовую ситуацию, обратился к Юрию Лужкову, после чего правительство города приобрело акции, выпущенные по дополнительной эмиссии банком, на 15 млрд рублей.