Архив NEWSru.com
Не исключено, что государство выкупит акции ОАО "Газпром", принадлежащие дочерним предприятиям этой компании. Об этом стало известно в четверг из источников в совете директоров "Газпрома".

По словам собеседников агентства, в настоящее время государству принадлежит около 38% акций "Газпрома", и значительный пакет находится у дочерних предприятий компании. В совокупности акции "Газпрома", принадлежащие государству, и акции ОАО, принадлежащие дочерним компаниям, составляют более 50%, передает 'Интерфакс'.

Источники в совете директоров "Газпрома" отметили, что существует два варианта решения проблемы: первый вариант - оставить все, как есть, и координировать управление акциями, принадлежащими государству и дочерним предприятиям "Газпрома"; второй вариант - государство выкупит акции "Газпрома", принадлежащие его дочерним предприятиям, и получит контрольный пакет акций ОАО.

Вместе с тем собеседники агентства подчеркнули, что процесс либерализации рынка акций "Газпрома" не должен зависеть от того, какой из вариантов будет избран государством.