Российских ноутбуков все больше, и они все дешевле
Архив NTVRU.com
Одна за другой российские высокотехнологичные компании с удовольствием объявляют о росте рынка и о собственных достижениях. На минувшей неделе о радужных перспективах настольных "персоналок" объявил "Инел" - торговая марка "Эксимер", а вчера в тех же тонах описывали российский рынок ноутбуков менеджеры крупнейшего российского производителя мобильных компьютеров - "Белого ветра".

Глава компании Андрей Халтурин отметил, что с марта компания снизила отпускные цены примерно на 20%, а в розничных сетях, согласно его данным, удешевление достигло 35%. По данным исследовательского агентства DataQuest, различные модели RoverBook занимают на российском рынке мобильных компьютеров примерно 39%, опережая таких грандов, как Hewlett-Packard (6%), Toshiba (7%), Compaq (5%), Dell (2%) или Fujitsu Siemens (3%).

В "Белом ветре" полагают, что смогут сохранить первенство в условиях быстро растущего российского рынка, пишет "Время новостей". С начала 2001 года российская компьютерная отрасль выпустила более 35 тыс. мобильных компьютеров. В "Белом ветре" полагают, что в будущем году общий объем продажи всех игроков может превысить 100 тыс. штук.

Тем не менее аналитики предостерегают российских компьютерщиков от эйфории. В докладе International Data Corporation Russia (IDC), поступившем в редакцию NTVRU, признается, что российский рынок персональных компьютеров значительно опережает по темпам роста весь регион Европы, Азии и Африки. В этом году в среднем по рынку продажи упали более чем на 10%, а в России выросли на 18,3%. IDC прогнозирует рост российского рынка и в четвертом квартале - за счет предновогоднего покупательского спроса.

Однако аналитики предостерегают от попытки смотреть на более отдаленные перспективы рынка через розовые очки. Вся российская экономика и государственный бюджет слишком привязаны к ситуации на международном нефтяном рынке. Поэтому, говорится в отчете, в будущем году рост неизбежно замедлится, и этот процесс будет лишь усилен нынешним снижением цен на нефть.