Россельхознадзор разрешил ввозить украинский сыр в Россию
Moscow-Live.ru
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сняла запрет на ввоз в Россию сыров, произведенных двумя украинскими компаниями - "Гадячсыр" (Полтавская область) и "Лозовский молочный завод" (Харьковская область). Запрет был введен в июле 2014 года, отменен с 20 мая 2015 года.

В подписанном главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом документе специалистам ведомства предписывается при ввозе сыра на территорию России "проводить выборочные исследования продукции на наличие компонентов немолочного происхождения".

Ранее Данкверт заявил, что его ведомство в ближайшие несколько дней может разрешить частичные поставки украинских сыров на российский рынок под гарантии Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Мы сейчас рассматриваем гарантии, которые дает служба. Вполне вероятно, что в ближайшие несколько дней можем открыть два украинских предприятия. А вот как они будут на этом рынке конкурировать с белорусскими коллегами, это второй вопрос", - отметил Данкверт.

Летом 2014 года Роспотребнадзор заявлял о том, что при исследовании сырных продуктов Лозовского молочного завода было выявлено несоответствие заявленным данным содержания молочных жиров, а также фактической массовой доли жира.

Поставки украинского сыра в Россию резко уменьшились еще в феврале 2012 года. Между двумя странами даже была развязана "сырная война": Россия запретила ввоз на свою территорию сыров нескольких украинских производителей, выдвинув претензии к их качеству. В частности, речь шла о якобы использовании украинскими сыроделами пальмового масла. Впоследствии запрет распространили на продукцию еще четырех производителей.

Напомним, что из-за продуктового эмбарго, введенного президентом Путиным, сократился импорт сырого молока в Россию, зато выросли объемы ввоза пальмового масла и следом - производства сыра.

Так, производство сыра в стране с начала года выросло почти на 30%. Рост производства сыров при падении производства и импорта сырого молока эксперты объясняют тем, что из-за продуктового эмбарго Россию наводнили продукты из пальмового масла, которым некоторые производители заменяют молочные жиры и тем самым снижают издержки производства. Специалисты говорят, что потребитель не в состоянии отличить поддельный и зачастую опасный продукт от натурального.