"Аэрофлот" оштрафовали на 15 тыс. рублей за замороженный омлет и просроченную рыбу
Фото NEWSru.com
Авиакомпания "Аэрофлот" оштрафована на 15 тыс. рублей за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, подтвердив постановление территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве на транспорте в "Шереметьево" в конце 2012 года, передает РИА "Новости".

Роспотребнадзор тогда выяснил, что на воздушных судах А-321 отсутствовало холодильное оборудование, а на один из рейсов загрузили бортовое питание – омлет в глубокой заморозке, что является нарушением "Санитарно-эпидемиологических требований".

Кроме того, холодная рыбная закуска на судне была с просроченным сроком годности и хранилась без холодильника.

В суде Роспотребнадзор доказал факт отсутствия на борту одного из воздушных судов "Аэрофлота" холодильников, холодильных камер глубокой заморозки или термоконтейнеров.

По мнению суда, ОАО "Аэрофлот" не имело право брать на указанный в постановлении Роспотребнадзора борт обратное питание в глубокой заморозке, так как отсутствовали условия для его хранения. Тем самым авиаперевозчик нарушил требования санитарного законодательства.

Накануне, отметим, тот же арбитражный суд оштрафовал "Аэрофлот" на 30 тыс. руб. за отказ перевезти регулярным рейсом девять человек, купивших на него билеты. Решение было вынесено по иску нижегородского транспортного прокурора. Перед вылетом рейса в Москву 140-местный A320 заменили на 87-местный SSJ100, и потерпевшим не хватило мест.