Белый дом утвердил накануне разработанные Минфином РФ документы. Главный из них - "Программа повышения эффективности бюджетных расходов", по сути определяющая дальнейшую бюджетную политику страны
Moscow-Live.ru

Белый дом утвердил накануне разработанные Минфином РФ документы. Главный из них - "Программа повышения эффективности бюджетных расходов", по сути определяющая дальнейшую бюджетную политику страны. Министерство Алексея Кудрина откажется удовлетворять "бесцельные" пожелания министерств с 2012 года. Вице-премьер в результате объявил о производимой таким образом "реформе управления правительства", пишет "Коммерсант".

Ключевое изменение бюджетной конструкции связано с введением госпрограмм как основного раздела классификации бюджетных расходов. До настоящего время по программному методу в бюджете распределяются только госинвестиции - через механизм федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестпрограммы. По оценке главы Минфина Алексея Кудрина, автора реформы, "ФЦП составляют только 8% расходной части бюджета, а 92% формируются исходя из заявок министерств и ведомств". Программа Минфина подразумевает перевод большой части расходной части бюджета на госпрограммы - они формируются как целевые.

Переход начнется с 1 января 2011 года. Этот срок в программе указан как прекращение формирования новых ФЦП, окончательно переход на госпрограммы завершится с формированием бюджета на 2012 год. Кудрин сообщил, что проект бюджета на 2011 год будет готовиться в рамках прежней схемы, но будет дополнен росписью и по госпрограммам.

Переход на госпрограммы должен сопровождаться ужесточением бюджетной политики. Так, подразумевается возврат к докризисному требованию ограничивать дефицит федерального бюджета (без учета нефтегазовых доходов) на уровне не более 1% ВВП. Предполагается отказ от обязательной индексации расходных обязательств по уровню инфляции и принятие новых расходных обязательств только "при наличии четкой оценки необходимых для их исполнения бюджетных ассигнований на весь период их исполнения". С одобрением программы Минфину разрешено консолидировать субсидии региональным бюджетам, ограничивать сферу безвозвратного финансирования и сокращать объемы субвенций субъектам за счет расширений полномочий центра.

Алексей Кудрин вчера не скрывал, что у его проекта есть чисто политическая цель: программа Минфина - "это, по сути, реформа управления правительства". Не возражала даже главный оппонент Минфина министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ее комментарии на заседании правительства касались лишь сроков формирования дорожного фонда и предложения о создании фондов прямых иностранных инвестиций совместно с Внешэкономбанком.

Так же, как и программа повышения эффективности бюджетных расходов, остальные материалы Минфина, рассмотренные правительством, одобрены в том виде, в котором министерство их подготовило. Серьезных изменений налоговой политики на 2011 год Минфин не допустил - снижение налогов коснется только инновационных секторов и нефтяной отрасли. Так, в документ включено временное обнуление ставки НДПИ на нефть на севере Ямало-Ненецкого автономного округа по аналогии с Восточной Сибирью.

Завершение дискуссии о бюджете открывает возможность формирования бюджета на 2011 год.