Для борьбы с фальшивомонетчиками Центробанк будет отслеживать движение банкнот по номерам, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский
Фото NEWSru.com
Для борьбы с фальшивомонетчиками Центробанк будет отслеживать движение банкнот по номерам, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

"Технические возможности у нас есть", - сказал он, - "Счетно-сортировальные машины в расчетно-кассовых центрах Банка России оснащены компьютерами, которые могут считывать номера банкнот.

Первый зампред ЦБ подтвердил, что одна из целей учета банкнот - борьба с фальшивомонетничеством. Кроме того, отслеживание движения банкнот даст возможность оценить эффективность вложений Банка России в повышение качества банкнот.

Лунтовский сообщил о создании онлайн-системы, которая позволит накапливать данные о передвижении банкнот: "Хотим, чтобы здесь, в центре, информация накапливалась из регионов в режиме онлайн. Через эту программу можно будет вести учет передвижения банкнот".

Банк России планирует в 2010 году завершить первый этап внедрения новой системы, первоначально - в регионах.

Эксперимент по учету банкнот уже идет в Казахстане, там установлены учетно-сортировальные машины "Барс" российского производства, которые считывают номера. Как отметил Лунтовский, в этой стране в обращении находятся купюры с лаковым покрытием для того, чтобы отслеживать срок службы этих купюр.