Тимченко может расширить империю за счет "Газпрома"
Helsingin Sanomat
"Газпромнефть" 20 мая сообщила о возможной частичной либо полной продаже своих нефтесервисных подразделений. В качестве альтернативы рассматривается продажа акций этих подразделений на фондовом рынке.

Скорее всего нефтесервисный бизнес "Газпромнефти" будет продан единым блоком, сказал изданию GZT.ru президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. Основной претендент на покупку, по мнению аналитиков, уже известен - это Геннадий Тимченко, владелец швейцарского нефтетрейдера Gunvor.

Gunvor контролирует экспорт примерно трети российской нефти и обслуживает, в частности, "Роснефть", "Газпромнефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз".

Заработанные на трейдинге деньги предприниматель, живущий в Швейцарии и обладающий финским паспортом, вкладывает в Россию. Тимченко сейчас "скупает все, что появляется на рынке", говорит Александр Романихин.

В числе его приобретений уже числятся 79,6% голосующих акций "Стройтрансгаза", 23% крупнейшего в России независимого производителя газа "Новатэк" и 25% нефтесервисной компании "Геотек-Холдинг", которая контролирует 42% российского рынка сейсморазведки.

Покупка сервисных активов "Газпромнефти" Геннадием Тимченко продолжит ряд приобретений "непрофильных" подразделений "Газпрома" так называемыми друзьями Владимира Путина.

Так, в 2004-2006 годах "Газпром" уступил контроль над "Газпромбанком" банку "Россия". На "Газпромбанке" числятся многие непрофильные активы газовой монополии, в том числе контрольные пакеты крупнейшего нефтехимического холдинга "Сибур" и компании "Газпром-Медиа", владеющая среди прочего телеканалом НТВ и сетью спутникового вещания "НТВ Плюс".

Основным владельцем и председателем совета директоров "России" является бывший партнер Владимира Путина по дачному кооперативу "Озеро" Юрий Ковальчук.

Спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг не так давно приобрел у "Газпрома" ведущую строительную компанию в нефтегазовой отрасли "Стройгазмонтаж".

Основным акционером "Газпромнефти" является "Газпром", ему принадлежит 75,68% акций. Контрольный пакет был куплен газовой монополией у Романа Абрамовича и его партнеров в 2005 году за 13,1 млрд долларов, что на тот момент превышало рыночную стоимость примерно на 10%. Компания называлась тогда "Сибнефть".