С 1 июля в России начнут действовать скидки на железнодорожные билеты
Вести
Те, кто осенью поедет на Дальний Восток, в Забайкалье и на Южный Урал, могут сэкономить 50% от цены билета, купив место на верхней полке, сообщил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Вадим Мишанин. В перспективе эта скидка может быть распространена и на других пассажиров.

У РЖД есть намерение перенести на железную дорогу опыт льготных пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока. Сейчас дальневосточники до 23 лет и старше 60 могут летать в Центральную Россию с 50%-ной скидкой, а деньги за их перевозку авиакомпаниям компенсирует государства. РЖД намерено провести возрастной мониторинг своих пассажиров, чтобы определить маршруты, где могут действовать скидки.

В этом году будут действовать и традиционные скидки на проезд в поездах дальнего следования. С 1 июля в вагонах люкс в направлении Москва-Санкт-Петербург и обратно на субботний поезд можно купить билет на 20% дешевле. Те, кто возьмет билеты сразу на все места в одном СВ или купе, тоже получают "бонус" в 20%, пишет "Российская газета".

Также с 1 июня билет на поезд за 45 суток и даже за час до отправления можно будет купить через платежный терминал. Правда, это касается только тех, на которых стоит кнопка "железнодорожные билеты". Достаточно будет ввести номер своего телефона, заполнить бланк заказа билета и внести необходимую сумму. Но чтобы получить билет, все-таки придется зайти в кассу с паспортом.

Для удобства пассажиров планируется пересмотреть и работу вагонов-ресторанов, разработав для них стандарт обслуживания. Пока же Федеральная пассажирская компания объявляет конкурс на оборудование вагонов автоматическими кофе-машинами.