Компания Ernst & Young опубликовала результаты исследования, в котором приняли участие 2246 сотрудников крупных компаний в 22 европейских странах
ey.com
Компания Ernst & Young опубликовала результаты исследования, в котором приняли участие 2246 сотрудников крупных компаний в 22 европейских странах. И в России, и в Европе сотрудники этих фирм опасаются роста мошенничества.

По мере углубления экономического спада, отмечают в Ernst & Young, появляются вызывающие тревогу тенденции. В частности, 43% россиян и 25% европейцев считают допустимой дачу взятки для получения контрактов. Личный подарок как способ спасти бизнес считается приемлемым для 38% россиян и 24% европейцев. Исказить финансовую отчетность готовы 14% россиян и 8% европейцев, пишет, приводя данные исследования, РБК daily.

О недостаточном внимании руководства к вопросам противодействия мошенничеству заявили 31% россиян и 37% европейцев. По 29% опрошенных среди главных причин незаконных действий назвали недоверие руководству предприятия и извлечение личной выгоды из деятельности компании.

Риск мошенничества, отметили 68% респондентов, резко возрастает в момент слияний и поглощений. Прежде всего, о чем заявили 89% россиян и 79% опрошенных европейцев, из-за высокой угрозы сокращения персонала.

При этом 74% россиян и 60% европейцев полагают, что при сокращении сотрудников объем работы оставшихся увеличивается, две трети сотрудников отметили падение морального духа, о недостатке контроля в период реорганизации заявили 20% работников.

44% опрошенных отметили, что за последний год компании приложили много усилий по борьбе с мошенничеством.

В Ernst & Young обращают внимание на то, что риски мошенничества сокращаются в тех фирмах, где персонал доверяет руководству. Сильную корпоративную культуру как эффективный фактор противодействия мошенничеству отметили 15% россиян и 40% европейцев. Эксперты говорят, что к росту корпоративного мошенничества должны быть готовы предприятия, где провели серьезные сокращения зарплаты и премий. Как полагает управляющий партнер консультационного бюро "Паплинский, Фрейтак и партнеры" Николай Фрейтак, росту числа мошенничеств способствует снижение внутреннего контроля, вызванного сокращением персонала.